ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
9:42 / 11 февраля 2020
212

Новые льготные кредиты для развития предпринимательской деятельности доступны для бизнеса

Программа дополнена новым видом кредита — «на развитие предпринимательской деятельности». По нему предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития РФ, предусмотрена постановлением Правительства России от 30 декабря 2018 года № 1764*. Программа, направленная на расширение числа предпринимателей, которые могут получить доступ к кредитам по льготной ставке, ежегодно совершенствуется.

Так, с 2020 года в рамках программы по ставке 8,5% могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. При этом оговорено, что кредиты должны быть направлены исключительно на инвестиционную деятельность.

Также Программа дополнена новым видом кредита — «на развитие предпринимательской деятельности». По нему предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до 5 лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых.

Согласно нововведению, заемщиками по программе с 2020 года могут быть физические лица, применяющие специальный налоговый режим налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

Среди новшеств также изменения, предусматривающие реализацию механизма секьюритизации** портфелей МСП-кредитов коммерческих банков посредством организации сделок по выпуску ценных бумаг (облигаций) под залог портфелей льготных кредитов, предоставленных бизнесу в рамках программы.

Напомним, программа льготного кредитования субъектов МСП реализуется в России с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках этой программы заемщику предоставлена возможность получить кредит по льготной ставке не более 8,5% годовых. Уполномоченный банк, которых в России 90, вправе предоставить заемщику, ведущему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предусмотренных Правилами № 1764, льготный кредит на пополнение оборотных средств - в размере от 500 000 рублей до 500 000 000 рублей на срок до 3-х лет; инвестиционные цели - от 500 000 рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

АНО АО «Агентство регионального развития» (далее – АНО) является официальным партнером АО «МСП Банк» и в рамках установленных полномочий активно участвует в реализации Программы льготного кредитования. В частности, субъекты малого и среднего предпринимательства могут обратиться Агентство для получения консультации и подать заявку на кредит в АО «МСП Банк». Прошу обязательно включить этот пункт

Дополнительная информация по телефону Агентства регионального развития: 8 (800) 100-70-00 или пишите на почту: info@msp29.ru.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.