СОЦЗАЩИТА
20:58 / 12 февраля 2020
482

Работа большая и важная

В Холмогорском комплексном центре социального обслуживания подвели итоги за год

Традиционно итоговое совещание проходит с участием членов общественного совета КЦСО, которые оценивают работу учреждения. Было отмечено, что каждый год появляются новые виды услуг. Так, в 2019 году КЦСО приобрёл автомобиль для доставки граждан старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения профосмотров и диспансеризации. В конце года машина успела выполнить два рейса, сейчас выезды осуществляются регулярно.
Ещё одна новая форма работы – создание волонтёрского отряда. В развитии добровольчества пока тоже делаются первые шаги. Но уже состоялись обучающие занятия по скандинавской ходьбе, игре в шахматы, вместе с волонтёрами пожилые люди побывали на краеведческом мероприятии в библиотеке. 
Огромную работу ведут специалисты учреждения и социальные работники. В нашем районе 153 человека получают социальные услуги на дому. Среди них инвалиды первой, второй и третьей группы, ветераны труда, ветераны  Великой Отечественной войны.  Всего было оказано более 25 тысяч услуг, в основном, социально-бытового и социально-медицинского характера. При этом, как отметила  заведующая отделением срочного социального обслуживания Ирина Бутакова, количество оказанных услуг снизилось по сравнению с 2018 годом на 10 процентов, это связано с переездом получателей услуг из неблагоустроенного жилья в квартиры со всеми удобствами – социальным работникам теперь приходится меньше носить воды и дров, топить печей и т.д. Однако 53% получателей услуг всё же живут в неблагоустроенном жилье. 
- В апреле социальные работники приняли участие в образовательном курсе по теме: «Современные методы организации работы сотрудника социального обеспечения», - рассказала социальный работник  МО «Усть-Пинежское» Анна Батракова. - Для получателей социальных услугу мы проводили инструкции по пожарной безопасности, информировали  о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. 
Одно из важных направлений работы учреждения – профилактика безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия.  По словам заведующей профильным отделением Елены Пугиной, в 2019 году выявлено и поставлено на межведомственный учёт 33 семьи, находящихся в социально-опасном положении. В 12 семьях критерием постановки на учёт послужило отрицательное влияние родителей, злоупотребляющих алкоголем, в 21 – отсутствие контроля за детьми. Снято с учёта 26 семей, из них только в десяти родители встали на путь исправления. Восемь семей переехали из Холмогорского района, в шести – дети достигли совершеннолетия, из двух семей дети направлены в детский дом. Совместно с сотрудниками других органов профилактики работники КЦСО выезжают в рейды, проводят патронажи  семей, состоящих на учёте, профилактические беседы. 
В числе задач, стоящих перед работниками учреждения,  - оказание экстренной социальной помощи, содействие в оформлении документов для поступления в стационарные социальные учреждения (дома-интернаты).  И в некоторых случаях такая помощь не просто решает бытовые проблемы одинокого, оказавшегося в трудной ситуации человека, а в буквальном смысле спасает жизнь. 
Члены общественного совета, заслушав отчёты, оценили работу учреждения на «отлично». Можно сказать, что такую оценку ставят и получатели социальных услуг: анкетирование, проведённое в 2019 году,  показало 100-процентную удовлетворённость качеством оказанных услуг. 

Мария КУЛАКОВА


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.