ЗАКОН
16:04 / 27 марта 2020
857

Более 10,5 млн рублей взыскал суд с бывшего руководителя ООО, действовавшего на территории Холмогорского района

Налог придётся заплатить

В ходе выездной налоговой проверки, проведённой межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в 2014 году, выявлено, что обществом с ограниченной ответственностью, действовавшим на территории Холмогорского района в сфере лесозаготовительной деятельности, не уплачены налоги за 2010-2012 годы на общую сумму, с учётом пеней, более чем на десять с половиной миллионов рублей. Общество с ограниченной ответственностью было привлечено к налоговой ответственности.
Недоимка по налогам образовалась в результате отражения ответчиком в налоговой и бухгалтерской отчётности фиктивных хозяйственных операций с другими юридическими лицами, в результате чего была занижена налоговая база по налогу на прибыль, необоснованно применены налоговые вычеты, что привело к неправомерному занижению сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.
Указанные обстоятельства произошли по вине одного из учредителей и руководителей общества, который был ответственен за уплату налогов от имени общества. За уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, в отношении  него межрайонным отделом Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по составу преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 199 УК РФ, которое в 2015 году было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования - по нереабилитирующему основанию.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратилась в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением на сумму неуплаченных налогов и пени.
22 апреля 2019 года общество с ограниченной ответственностью прекратило деятельность юридического лица, в связи с чем возможность взыскания недоимки по налогу с ООО была утрачена.
Судом в ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факт причинения вреда. Решением Холмогорского районного суда Архангельской области ущерб в виде неуплаченных обществом с ограниченной ответственностью налогов и начисленных пеней в сумме более десяти с половиной миллионов рублей взыскано с бывшего руководителя.

С. КОНЕВЕЦ,
исполняющий полномочия председателя суда


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.