ПРОФИЛАКТИКА
10:36 / 28 марта 2020
239

Действующая система профилактики наркомании в Поморье является эффективной

Такую информацию озвучили в правительстве региона на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Архангельской области Игоря Орлова

На совещании был рассмотрен отчёт о результатах мониторинга наркоситуации на территории региона за 2019 год. По данным антинаркотической комиссии Архангельской области, в Поморье отмечается снижение общего количества зарегистрированных наркопотребителей. Уменьшилось число впервые поставленных на учёт.
Регион продолжает оставаться в числе благополучных территорий. В области выстроена многоуровневая система профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Медицинскую помощь наркозависимым людям также оказывают на высоком уровне.
Эти данные подтверждают итоги социологического опроса населения на предмет употребления психоактивных веществ регионального центра изучения общественного мнения.
Так, представитель центра Татьяна Смак сообщила, что число жителей региона, впервые употребивших наркотики, остаётся на невысоком уровне. Чаще всего это мужчины в возрасте от 18 до 29 лет. 93% опрошенных отметили, что откажутся от повторного употребления запрещённых веществ. А самыми действенными мерами профилактики, на их взгляд, являются ужесточение мер за употребление и распространение наркотических веществ, лекции и беседы.
Как пояснила специалист, по данным статистики, удержаться от наркотиков северянам чаще всего помогает сформированное осознанное, негативное отношение к этому явлению.
— Это не страх и не отсутствие возможностей, а личная твёрдая, осознанная позиция людей, молодёжи, которая сформировалась в результате правильного воспитания в семье и школе. Верные взгляды на жизнь, прививаемые в детстве, становятся в дальнейшем ценностью и частью жизненных принципов человека, уберегая его от проступков, – отметила Татьяна Смак.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.