ЗЕМЛЯКИ
21:10 / 27 марта 2020
203

В Холмогорах вручили юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны. Среди них – Анастасия Васильевна Онегина

Анастасия Васильевна служила зенитчицей на Карельском фронте. Осенью 42-го выдали ей повестку. Дома остались мама и две младших сестры. Отец, пройдя три войны, умер от оставшегося в теле осколка.

Год вместе с боевыми подругами берегла Анастасия родное небо от фашистов. «Мама, а ты самолёты сбивала?» - спрашивали потом её дочери. «Нас, зенитчиц, было много, стреляли, сбивали, а кто именно – не знаю», - отвечала она. Не ранение, а тяжёлая болезнь подкосила девушку: в сорокаградусные морозы приходилось спать в холодных казармах, отказали почки. Но спасли врачи, и после госпиталя отправили Анастасию домой. Добиралась кое-как, хорошо, что в деревнях фронтовичку пускали добрые люди переночевать.

А после войны приехала в Холмогоры, вышла замуж, окончила курсы бухгалтеров, работала на рыбзаводе, в районном отделе культуры, а потом, до самой пенсии – главным бухгалтером в киносети.

Стихи о зенитчице Насте написала её племянница Надежда Бобрецова.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.