АКТУАЛЬНО
11:32 / 15 апреля 2020
234

Поправки в Конституцию. Граждане России в ответе за состояние окружающей среды. Что об этом думают жители района?

Природные запасы Российской Федерации велики, но не безграничны. Теперь Основной Закон обязывает как отдельных граждан, так и предприятия сохранять их для будущих поколений, а также беречь животных

Эта же статья закрепляет меры поддержки добровольческой (волонтёрской) инициативы.

Статья 144

Правительство РФ:

в) обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной 

государственной политики в области …области охраны окружающей среды;

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, 

в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, 

снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, 

сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, 

формирование в обществе ответственного отношения к животным;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.


Что об этом думают жители района?

Ольга БУЛАНОВА, директор Кехотской средней школы, председатель ТОС «Рассвет», член общественного совета Холмогорского района:

- В нашей школе о сохранении окружающей среды и ребята, и учителя заботятся уже не один десяток лет. Каждую весну и осень мы помогаем наводить чистоту и порядок не только на территории села, но и на берегу Северной Двины, собирая и вывозя мусор, оставленный беспечными отдыхающими. Наши экологические проекты высоко оцениваются как на уровне района, так и на уровне области и России. Немало получили ребята не только слов благодарности, но и подарков, участвуя в экологических акциях, среди которых были сумки с экологической символикой, канцелярские принадлежности из переработанных материалов, настольные игры, внешние аккумуляторы, денежные призы. Сегодня уже никого не надо агитировать принести макулатуру (которой мы ежегодно сдаём около тонны на переработку) или использованные батарейки (их мы увозим по несколько килограммов в торговые центры Архангельска, где стоят специальные контейнеры). Практически во всех помещениях нашей школы установлены светодиодные светильники. Благодаря этому у нас не только свелись к минимуму опасные отходы, но и за год удаётся экономить несколько сотен тысяч рублей.

Наш ТОС «Рассвет» тоже не стоит в стороне от сохранения природы для будущих поколений. В 2016 году мы реализовали проект «Сохраним мир вокруг», благодаря которому появились две контейнерные площадки по сбору мусора, а село украсили красивые баннеры. В рамках проекта также прошли экологические мероприятия как для школьников, так и межпоселенческая акция «Дорога дружбы». Участники этой акции собрали по обочинам дороги, соединяющей Кехотское и Койдокурское поселения, не одну машину мусора, играли в игры, пели песни о дружбе.

Считаю, что закрепление в Конституции положений о воспитании экологической культуры будет способствовать сохранению чистой среды как в отдельно взятых сёлах, городах, так и на территории всей страны. Это задача государственной важности.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.