НОВОСТИ
11:16 / 06 мая 2020
450

Посадку картофеля начали в апреле

Ранняя весна радует земледельцев. На многих полях ещё лежит снег. А в южной части Холмогорского района уже оказалось возможным начать весенне-полевые работы. На поле с лёгкой песчаной почвой по правобережью реки Емцы, в крестьянско-фермерском хозяйстве Азера Гафарова уже 30 апреля приступили к посадке картофеля.

Азер припоминает, что подобное было в 2016 году. Тогда тоже первые клубни на поле были высажены в апреле. При этом фермер не сомневается, что выгодно должны сместиться и сроки созревания раннего картофеля, хотя скептики и конкуренты рассуждают иначе. Их версия такова, будто земля ещё не прогрелась, и толку от ранней высадки клубней не будет. Но вспомнили бы они хорошую поговорку: «Весенний день – год кормит».
Пожалуй, картофелевод Гафаров в советах не нуждается. И можно предположить, что свежий картофель с этого поля поступит в продажу уже к середине июля.
На краю поля удалось поговорить с трактористом Петром Аксёновым, который привёз на прицепе картофель для посадки. Как обычно, в самом начале работы в поле без поломок не обходится. С сажалкой трактор сделал шесть кругов, после чего её вынуждены были увезти на сварку.
Спрашиваю Петра, протаяла ли земля, и, не в том ли дело, что на сажалке потребовались сварочные работы. Но тракторист поясняет, что после вспашки почву обрабатывают фрезой, поэтому земля рыхлая.
- Завтра тоже прицепляю к трактору сажалку. Будем двумя вести посадку картофеля, - сообщил Пётр, который уже несколько лет работает у Азера Гафарова на выращивании клубней: на посадке, на уборке урожая.
На другом поле, на противоположной стороне от М8 трактор с плугом. Вот где обилие корма для чаек, выхватывают из перевёрнутой земли червяков. И при этом галдят громче трактора на всё округу возле Емецка и окрестных деревень.
Глаз радует вид, когда проезжаешь по федеральной трассе и видишь обработанные сельскохозяйственные угодья. К сожалению, так у нас не везде.
Александр УГОЛЬНИКОВ

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.