БЕЗОПАСНОСТЬ
13:23 / 15 мая 2020
226

Жительница Холмогорского района не распознала в «подруге» мошенника

13 мая в ОМВД России по Холмогорскому району обратилась 66-местная жительница. Она сообщила сотрудникам полиции, что в одной из популярных социальных сетей подруга прислала ей сообщение с информацией о новой акции известного банка. По словам приятельницы, свой выигрыш она уже получила, а поэтому советовала и потерпевшей принять выгодное предложение

Заявительница призналась, что не заподозрила подвоха, поскольку сообщение пришло от знакомого человека. В ответном сообщении она указала все конфиденциальные данные банковской карты, а после и одноразовые коды, пришедшие в смс. В результате с ее счета списали более 13 тысяч рублей. Хотя в очередном сообщении «подруга» убедила потерпевшую, что денежные средства возвратятся, как и выигрыш, женщина заподозрила обман. Перейдя на страницу знакомой, она обнаружила, что это всего лишь копия настоящего профиля. Позвонив приятельнице по мобильному телефону, потерпевшая удостоверилась, что та не писала ей ни о какой акции и поняла, что стала жертвой мошенников. Она сразу же обратилась в полицию. 

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Сотрудники полиции вновь обращают внимание граждан на необходимости критичного отношения к любой информации в сети интернет!
Взломанные и копированные страницы в социальных сетях – одна из самых распространенных мошеннических схем! Прежде чем совершать любые операции с вашими финансами, позвоните своим знакомым по мобильному телефону, чтобы убедиться в том, что действительно общаетесь со ними. И, конечно, ни при каких обстоятельствах не передавайте персональную информацию о вашей банковской карте и секретных смс-кодах третьим лицам. Берегите себя и свои сбережения! 

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.