АКТУАЛЬНО
13:25 / 22 мая 2020
203

Вирус службе не помеха

Середина мая – пик весенней призывной кампании. Однако в этом году она отличается от всех предыдущих: в целях недопущения  распространения новой коронавирусной инфекции все участники, будь то члены призывной комиссии, доктора или сами новобранцы, вынуждены использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки

- Ввиду сложившейся ситуации, мы работаем, соблюдая все санитарные требования, - комментирует начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата по Холмогорскому и Виноградовскому районам Архангельской области Сергей Сорванов. - Если раньше призывники общей группой отправлялись на сборный пункт Архангельской области, откуда и шло распределение по частям, то теперь ребят спецтранспортом поначалу доставят в одну из поликлиник Архангельска. Там у всех, кого отправляют на службу, возьмут анализ на наличие вирусной инфекции и только после получения отрицательного результата, также общей группой, спецтранспортом их доставят уже на сборный пункт. 
Среди нововведений - запрет на посещение призывников родственниками. Попрощаться с будущими защитниками Родины родители, близкие и друзья должны ещё дома. Эта вынужденная мера также принята для того, чтобы исключить распространение вируса.  Кроме этого, как пояснил Серей Сорванов, призывникам запрещено иметь при себе смартфоны с выходом в Интернет и видеокамерой. Этот запрет сегодня действует во всех воинских частях Российской армии. 
Для прохождения медицинской комиссии в здании военного комиссариата по Холмогорскому и Виноградовскому районам обеспечено нахождение групп не более 15 человек. Чтобы работа комиссии была полноценной, привлечены врачи-специалисты из областного центра: отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог и психиатр. Пока о состоянии здоровья ребят и о присвоенных им категориях здоровья говорить рано, но по предварительным прогнозам членов призывной комиссии, нынешний призыв весьма не слабый. 

Людмила ТАРАСОВА
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.