ФИНАНСЫ
20:37 / 28 мая 2020
717

Более 52 млн рублей направлено за два года на создание доступной среды в социальных учреждениях Поморья

Такие данные озвучены на состоявшейся сессии Архангельского областного Собрания депутатов в рамках доклада о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания в 2019 году

Как пояснил заместитель председателя правительства региона Артем Вахрушев, независимая оценка качества условий оказания услуг является важным элементом общественного контроля и, в соответствии с законодательством, проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года в отношении одной и той же организации. В 2018 году начался новый трехлетний период, в течение которого независимую оценку должны пройти все организации социальной сферы.

Независимость оценки достигается активным участием представителей общественных советов, самих граждан – получателей услуг, – а также открытостью и доступностью ее результатов через общественные обсуждения на различных площадках.

По словам Артема Вахрушева, при проведении мониторинга оцениваются открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников организаций, удовлетворенность условиями оказания услуг. Максимально организация, отрасль или регион в целом могут набрать 100 баллов.

В социологических опросах и анкетировании принял участие 95 831 респондент. Наиболее высокие результаты достигнуты по критерию оценки «Доброжелательность, вежливость работников организаций социальной сферы», наименьшее значение зафиксировано по критерию оценки «Доступность услуг для инвалидов».

Средний показатель оценки качества по отраслям сложился следующим образом: в сфере социального обслуживания – 92 балла; в сфере охраны здоровья – 83; в сфере культуры – 91,2; в сфере образования – 80,7. Таким образом, средний показатель оценки качества в Архангельской области в 2019 году составил 86,7 балла.

Лидерами рейтинга, где самые лучшие показатели достигнуты по всем критериям, стали Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Архангельский центр лечебной физической и спортивной медицины, Центр амбулаторного гемодиализа Архангельска, молодежно-культурный центр «Родина» Коряжмы и Вельский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Шибанова.

Наибольшее число замечаний в ходе проведения независимой оценки выявлено по вопросам обеспечения доступности услуг для инвалидов. Для решения проблемы в 2020 году начата паспортизация объектов социальной инфраструктуры с целью формирования перечня мероприятий, видов и сроков работ по доступной среде, а также запланированы непосредственно сами работы по устранению барьеров: установка пандусов, тактильных информационных знаков и другое. На эти цели в 2019-2020 годах из областного и федерального бюджетов выделено более 52 млн рублей.

Пресс-служба правительства области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.