ЗЕМЛЯКИ
9:39 / 05 июня 2020
374

Мои учителя – участники Великой Отечественной

Хороший писатель живёт в книгах, а хороший учитель - в сердцах и душах своих учеников. Прошло уже несколько десятков лет, как я, окончив Холмогорскую среднюю школу, покинул свою малую родину - село Холмогоры. С чувством особого уважения вспоминаю своих учителей. А.И Митин, Г.М Хвиюзов, А.А Туев были участниками Великой Отечественной войны. Александр Андреевич преподавал нам трудовую подготовку, Геннадий Михайлович – географию и астрономию. Александр Иванович возглавлял Холмогорскую школу и преподавал обществоведение. Хватившие лиха военной поры, они оставались интеллигентными, скромными, но требовательными к себе и ученикам преподавателями


С сыном Александра Ивановича Митина Сергеем мы вместе окончили школу, дружба продолжается и сейчас. Недавно он переслал мне наградные листы на своего отца. Сейчас их можно найти на сайтах Министерства обороны. Вот о чём они рассказали.
«25 декабря 1942 года в бою за высоту 137,8 товарищ Митин тщательно изучил район боевых действий, обнаружил и засёк огневые точки противника. Перед началом наступления товарищ Митин лично вывел подразделения на исходный рубеж и сам руководил боем. Благодаря своевременному выявлению и засечению огневых точек противника последние были быстро уничтожены, подразделения выполнили боевую задачу. При корректировке товарищем Митиным огня артиллерийской батареи уничтожены один ручной и два станковых пулемёта и повреждено противотанковое орудие противника. Достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды.
Второй лист датирован 13 октября 1943 года: «Гвардии старший лейтенант Митин в боях по форсированию реки Днепр и овладению островом Каска (район города Кременчуг-прим.) проявил исключительное умение и чёткость в деле подготовки и проведения форсирования реки Днепр батальоном. Несмотря на беспрерывные контратаки противника, товарищ Митин обеспечил бесперебойную связь и управление подразделениями на острове Каска. Когда выбыл из строя командир стрелковой роты, товарищ Митин принял на себя командование ротой и успешно отбил 5 ожесточённых контратак противника, при этом было уничтожено свыше 60 немецких солдат и офицеров. Лично товарищ Митин огнём из автомата убил 8 солдат и 2-х офицеров противника. Несмотря на три ранения, товарищ Митин не оставлял поля боя до тех пор, пока не получил об этом приказ. Достоин награждения орденом Отечественной войны 1 степени».
Наши потери в бою 6 октября 1943 года были огромными. Но враг был обескровлен и больше не имел возможности атаковать. Израсходовав в боях на острове Каска людские резервы и лимит боеприпасов, немцы не смогли должным образом помешать нашим войскам форсировать Днепр.
О событиях форсирования советскими войсками Днепра в районе Киева я знаю по так называемому «Эху войны». После школы я учился в одном из ВВУЗов города Киева. Наш ПУНИЦ (производственный, учебный, научно-исследовательский центр) находился в районе села Лютеж. Это тот самый знаменитый Лютежский плацдарм, где началось форсирование Днепра и была продолжена операция за освобождение столицы советской Украины. В 70-е годы при производстве земляных работ в центре то тут, то там находили снаряды и боеприпасы времён Великой Отечественной...
Замечу, что к началу операции по форсированию Днепра у Александра Ивановича за плечами уже был Западный, Юго-Западный, Донской и Воронежский фронты. На груди сверкали медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», орден Красной Звезды.
Интересна судьба фотографии бравого моряка Геннадия Хвиюзова. Её он подарил моему отцу Гурию Константиновичу, тоже участнику Великой Отечественной войны. На обороте фотографии текст: «На память другу Гури от Генки Х. Польша. г.Гдыня. 194...» Последняя цифра не читается.

Виктор ВОЛЫХИН,
г. Санкт-Петербург


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.