ЗЕМЛЯКИ
10:04 / 25 июня 2020
421

Фельдшер Верхнематигорского Наталья Еремеева: «Этот период ни с чем не сравнить»

Верхнематигорский фельдшерско-акушерский пункт один из самых больших на территории Холмогорского района по количеству обслуживаемого населения. Работают здесь два фельдшера, один лечит взрослых жителей, второй – детей. В штате ФАПа есть медицинская сестра

На участке прописано и проживает более 2800 человек. Много детей дошкольного и школьного возраста. Ну а в летний период численность жителей значительно увеличивается: приезжают на отдых дачники с детьми и внуками, которые иногда также нуждаются в медицинской помощи.
- На приём сейчас приходит мало пациентов, - рассказывает фельдшер Наталья Еремеева. - Всех «температурящих» больных, всех детей мы обслуживаем на дому. При необходимости забираем мазки на предмет выявления Covid-19. Если они обращаются на скорую, у них также могут взять анализ. В период пандемии приходится постоянно работать в масках и перчатках, производится усиленная санитарная обработка в помещениях. На вызов, особенно к пациентам с температурой, идём в защитном костюме. Не ведутся плановые приёмы и прививочная работа, нет сейчас и обычного приёма здоровых детей. Патронаж осуществляется, если в предшествующие дни не производили забор мазков у какого-либо пациента.
По словам фельдшера, в период пандемии возросла нагрузка в плане забора мазков. Приходится вести профилактическую работу, объяснять пациентам, как правильно себя вести, что нужно оберегать пожилых родственников, поменьше контактировать со всеми, соблюдать самоизоляцию. 
- Этот период работы ни с чем не сравнить, - говорит Наталья Александровна. - Весь мир охвачен пандемией. Работаю здесь на ФАПе уже 13 лет, и не было такого, чтобы приходилось идти к больному в защитном костюме.
Для беседы с фельдшером мне также пришлось надеть маску и перчатки. Очень неудобно, когда очки запотевают. Ну а натянуть перчатки, да и снять их с вспотевших рук – занятие не очень приятное.
Наш разговор два раза прерывался, так как пациентки пенсионного возраста подходили на ФАП с просьбой измерить давление. Пользуясь случаем, спросил у одной из женщин, часто ли она обращается за медицинской помощью.
- На приём прихожу не часто, - ответила Галина Михайловна Шалапанова, - но когда обращаюсь, медработники очень внимательны, всё досконально расспросят сначала, обследуют, узнают, какие лекарства принимаю. Не только назначат лечение, но и дадут рекомендации, советы.

Александр УГОЛЬНИКОВ
Фото автора

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.