ПРОФИЛАКТИКА
16:12 / 27 июня 2020
181

Меры по профилактике интернет-преступлений обсудили в правительстве Архангельской области

Вопросы предупреждения преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Архангельской области

Совещание возглавил заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

Представители министерства образования и науки Архангельской области рассказали о постоянной информационно-разъяснительной работе государственных организаций, подведомственных министерству, которая направлена на предупреждение телефонного мошенничества и киберпреступлений среди получателей социальных услуг и мер соцподдержки.

В целях повышения информирования населения о рисках, связанных с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета, на сайте ведомства создан раздел «Профилактика правонарушений», где размещены материалы по предупреждению телефонного мошенничества и интернет-преступлений. Соответствующая информация регулярно размещается и на страницах министерства и подведомственных ему учреждений в  соцсетях.

Значительная работа по формированию безопасного финансового поведения проводится образовательными организациями. Так, в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» от Архангельской области приняли участие более трех тысяч обучающихся; во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности – 17 215 ребят; а в «Едином уроке безопасности в сети Интернет» – 112 008 человек.

Кроме того, ведомством ежегодно проводится областной заочный конкурс «Защити свои персональные данные». В 2020 году участие в нем приняли 98 обучающихся из 27 образовательных учреждений 12 муниципалитетов области.

В апреле 2020 года на базе филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в Северодвинске прошла дистанционная региональная олимпиада по финансовой грамотности «Индивидуальная стратегия успеха-2020», а в мае – региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В начале июня для студентов САФУ и Архангельского торгово-экономического колледжа состоялся турнир по финансовой грамотности «Финансовая паутина».

Муниципалитетами также проводится работа по профилактике киберпреступлений среди детей и юношества. Так, в Холмогорском районе в каникулы состоялся заочный конкурс творческих работ «Правопорядок и мы», в Котласском районе – онлайн-викторина «Человек и закон», а в Няндомском – интерактивные занятия «Лето без опасности».

Министерство ведет работу и по повышению финансовой грамотности педагогов образовательных организаций области: для них проводятся семинары, онлайн-курсы, групповые консультации. В фокусе внимания и родители учащихся: для них организуются собрания по формированию навыков безопасного поведения при использовании онлайн-сервисов и работе в социальных сетях.

По итогам совещания министерством образования и науки Архангельской области совместно с Архангельским областным институтом открытого образования предложено включить вопросы профилактики правонарушений, связанных с финансовой безопасностью в интернете, в региональную программу «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся первых – одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений».

Пресс-служба правительства области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.