ИНТЕРВЬЮ
12:06 / 04 июля 2020
397

Игорь Точилов: «Нужно улучшать техническое состояние пожарных подразделений»

С 1 июля начальником ГКУ АО «ОГПС №16» назначен Игорь Точилов, ранее занимавший в учреждении должность заместителя начальника отряда. Прежний руководитель – Вячеслав Круглов ушёл с должности на заслуженный отдых. Новые назначения, новые вопросы: о перспективах развития противопожарной службы на территории Холмогорского района рассказывает Игорь ТОЧИЛОВ

- О перспективах развития пожарной службы на территории района сегодня сказать сложно, - говорит Игорь Владимирович. – На данный момент есть планы, которые непременно должны быть согласованы и утверждены руководством Агентства противопожарной службы Архангельской области. Именно эти вопросы в ближайшие дни мы и будем обсуждать, только тогда станет понятно, какие задачи – первоочередные, а какие можно отложить, и что качественно новое нужно внести в работу.

- Конкретно какие вопросы Вы намерены обсуждать?
- Существует Концепция развития противопожарной и спасательной служб Архангельской области на 2019-2024 годы, согласно которой на территории Холмогорского района планируется создать два отдельных поста – в посёлках Светлом и Двинском.  Для этого нужно финансирование, работа проектировщиков, сметчиков и т.д. На сегодня в районе уже есть восемь подразделений  региональной противопожарной службы, но здания, техника, оснащение находятся не в лучшем состоянии. Так может, если будет такая возможность, и появятся дополнительные средства, лучше заняться их модернизацией и закупить туда всё необходимое, чем создавать отдельные посты? Также остро сегодня стоит вопрос о техническом состоянии пожарной части в селе Емецке. Здание аварийное, требуется либо большой капитальный ремонт либо новое строительство. По ПЧ-54 в Холмогорах также есть ряд вопросов: один из главных - нехватка гаражных боксов. 

 - На страницах нашей газеты за последний год часто появлялась информация о том, что противопожарная служба Холмогорского района качественно обновляется за счёт областных грантов и субсидий. Можно об этом подробнее?
-  В первом квартале текущего года мы получили новую автоцистерну повышенной грузоподъёмности, а автоцистерну, которая была до этого, передали в Емецк, чем усилили Емецкое подразделение. Также путём передвижений нам удалось высвободить один пожарный автомобиль ЗИЛ и передать его Хаврогорскому посту. Кроме этого, благодаря областным средствам в ПЧ-54 появились лодка с прицепом и автолестница. 

- На территории Холмогорского района отличную работу показывают добровольные пожарные. Развивать данное направление вы планируете?
- Безусловно, об отдалённых территориях забывать никак нельзя. Именно на таких территориях добровольные пожарные – наши самые главные помощники.  И работа на данный момент с ними ведётся с Вячеславом Анатольевичем Кругловым. Да, он ушёл из части, но не ушёл из пожарной охраны. Он  активно помогает развивать добровольчество в районе: было бы несправедливо забыть о его навыках, знаниях и опыте в противопожарном деле, которые могут стать отличным учебным материалом для добровольцев.  

 - А если всё же поговорить о качественно новых направлениях, которые Вы планируете развивать, будучи руководителем?
- Сегодня руководители многих организаций интересуются, можем ли мы в дополнение к уже имеющимся лицензиям на  образовательную деятельность, обслуживание пожарно-охранной сигнализации  и выполнение огнезащитных работ приобрести лицензию на перезарядку и обслуживание огнетушителей. Ведь на сегодняшний день бюджетные организации вынуждены перезарядку огнетушителей осуществлять в Архангельске. Лицензию на этот вид деятельности мы получить планируем, но не в ближайший год. Задач  много, а взявшись за всё сразу, можно никуда не успеть… 

 - В самом разгаре летний сезон, правда, погода пока не особо радует. Будет ли организована работа матросов-спасателей в местах массового отдыха людей у воды?
- Эту работу мы начали ещё прошлым летом. Получив первый опыт, поняли – нужны доработки. А именно – установка контейнера для хранения  оборудования матросов-спасателей и новый разборный информационный стенд. Почему разборный? К сожалению, не все граждане бережно относятся к чужому имуществу, и не хотелось бы, чтобы спустя несколько дней после установки информационный стенд был испорчен. Надо отметить, что матросами-спасателями являются наши  пожарные-спасатели, которые обучены и имеют дополнительные навыки. Между своими основными дежурствами в свои выходные дни они будут дежурить в местах массового отдыха у воды. Здесь дополнительная мотивация нашим пожарным – повышение своего материального достатка, а для населения – обеспечение безопасности. 

 - Игорь Владимирович, расскажите о проектной деятельности. Какие результаты от реализованных проектов стоит ожидать?
-  На данный момент мы заканчиваем освоение гранта, в рамках которого будет изготовлен контейнер для хранения имущества спасательного поста в зоне массового отдыха людей у водного объекта в Холмогорах. В рамках этого же гранта была приобретена разборная пожарная ёмкость на 400 литров воды, которую мы используем для тушения лесных пожаров. Удобство этой ёмкости ещё и в том, что при помощи мотопомп мы можем прокладывать рукавные линии длиной от 50 до 70 метров. Кроме этого закуплена и установлена пожарная ёмкость  в д. Горка (Чащины), где три года назад сгорело три дома и пять хозяйственных построек.
Вообще задач и планов, как реализованных, так и нереализованных очень много. Надеюсь, вышестоящее руководство уже в ближайшее время даст мне направления, в которых нужно развиваться, а я очень постараюсь все свои знания, а также опыт коллег, применить для развития противопожарной службы в Холмогорском районе. 

Людмила ТАРАСОВА
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.