СТРОИТЕЛЬСТВО
18:22 / 08 июля 2020
239

К концу 2020 года планируется восстановить права 115 обманутых дольщиков

Ситуацию по восстановлению законных прав и интересов обманутых дольщиков обсудили сегодня на заседании правительства Архангельской области

По информации руководителя инспекции государственного строительного надзора региона Алексея Попова, в едином реестре проблемных объектов на сегодня содержится информация о девяти долгостроях: три из них – в Архангельске, пять в Северодвинске и один в Каргополе.

— По двум из объектов восстановление прав граждан планируется через масштабные инвестиционные проекты, – пояснил Алексей Попов. – По семи – через завершение стройки самих домов: пять будут достраиваться силами застройщиков и два – при содействии Фонда защиты прав граждан. Таким образом, к концу 2020 года из единого реестра проблемных объектов планируется исключить пять домов, восстановив в правах 115 дольщиков, а в 2021 году – четыре дома и права 260 граждан.

Глава ведомства также сообщил, что с целью недопущения новых случаев нарушения прав граждан – участников долевого строительства правительством области осуществляется регулярный мониторинг строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

— В случае выявления факта затягивания сроков ввода объекта в эксплуатацию правительством региона оперативно передается информация в правоохранительные органы для принятия мер, осуществляется профилактическая работа с застройщиками, – сказал Алексей Попов.

— Совсем недавно из реестра проблемных объектов были исключены 10 многоквартирных домов, и более 460 дольщиков восстановлены в правах, поэтому задачи, которые вы обозначили на этот и будущий год, прошу держать на постоянном контроле, это очень важно, – подчеркнул председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба правительства области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.