ПРОИЗВОДСТВО
14:48 / 05 августа 2020
174

Объем производства овощей и молока в Поморье достаточен для удовлетворения нужд бюджетных учреждений региона

Министерству АПК и торговли Архангельской области совместно с руководством муниципальных образований поручено оказать поддержку местным производителям сельскохозяйственной продукции, чтобы стимулировать их участие в конкурсах на поставку картофеля, овощей и молока для нужд детских садов, школ и других бюджетных учреждений. Вопрос обсудили в рамках заседания правительства региона

– Наше местное молоко, на субсидирование которого государством ежегодно выделяются миллионы рублей, должно поступать в бюджетные учреждения области, – отметил Алексей Алсуфьев. – Объем производства данной сельхозпродукции, а также картофеля и овощей в регионе достаточен, чтобы полностью удовлетворить имеющиеся потребности, и это нужно использовать.

По данным министерства АПК и торговли Архангельской области, в 2019 году местные аграрии увеличили поставки сельхозпродукции учреждениям бюджетной сферы региона, нарастив их долю по молоку до 82 процентов, по овощам и картофелю – до 65 и 56 процентов соответственно.

— Положительная тенденция сохранилась и в начале текущего года, однако по итогам второго квартала отметился спад. Одна из причин – переход образовательных учреждений на удаленное обучение, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – В предоставляемых школьникам продуктовых наборах взамен социальных обедов этой продукции нет, соответственно, ее закупка учреждениями региона не производилась.

Вторая причина снижения – несоответствие молочной продукции ряда местных производителей, в первую небольших хозяйств, современным требованиям по пастеризации и упаковке.

Как отметила Ирина Бажанова, для решения этой задачи государство предлагает достаточно эффективные механизмы поддержки в виде субсидии, которые можно направить на приобретение пастеризаторов, упаковочных линий и другого необходимого оборудования. Средства фермерам проще получить, объединившись в сельхозкооперативы. Председатель правительства области поручил ведомству во взаимодействии с органами местного самоуправления представить перечень мер по развитию этого направления.

— В большинстве случаев предприятия АПК – это представители малого и среднего бизнеса, поддерживать и развивать которые является нашей задачей, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.