ЗДОРОВЬЕ
13:42 / 05 августа 2020
236

Жители Холмогорского района приняли участие во всероссийской акции министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: экспедиция-2020»

27 июля у холмогорцев была возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, потратив на это всего несколько минут. Автомобиль со специалистами стоял на площади около комбината питания, и многие не упустили возможность сделать экспресс-тест

- Люди охотно принимают участие в тестировании, потому что с каждым годом всё больше людей понимают, что проблема ВИЧ-инфекции актуальна не только для употребляющих запрещённые вещества внутривенно, но и для многих других групп людей, - говорит психолог-консультант акции Александр Коробков. - Риск заражения в наши дни есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус, и одна из главных задач экспедиции — рассказать людям, что такая проблема существует не только в крупных городах, но даже в небольших населённых пунктах, совсем рядом. Мы стараемся мотивировать граждан на прохождение теста и рассказываем, что с ВИЧ-инфекцией можно бороться, лечить, а самое главное – её можно предотвращать. Ещё одна цель акции — снижение дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией.
В формате экспедиции акция проходит уже третий раз. В этом году её маршрут проходит по труднодоступным районам Крайнего Севера, Северного Кавказа, юга России. Две команды движутся навстречу друг другу с востока и запада страны. Встретятся они в Казани, где пройдёт завершающее мероприятие. В графике 45 российских регионов. За шесть месяцев специалисты планируют посетить около двухсот городов. Архангельская область — седьмой регион, в котором побывали специалисты. Возможность сдать экспресс-тест на ВИЧ была у жителей Холмогор, Архангельска, Новодвинска, Вельска, Коряжмы и других крупных населённых пунктов нашего региона. 500 человек узнали свой ВИЧ-статус, смогли оценить риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания. 
На всю процедуру уходит меньше 15 минут. Для теста делают забор слюны, и через 10 минут уже можно узнать результат. Тестирование проходит бесплатно. 
Для медицинских работников в населённых пунктах, где проезжала экспедиция, прошли образовательные семинары. На лекциях специалисты рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Жанна КОСМЫНИНА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.