ЭКОЛОГИЯ
14:30 / 07 августа 2020
197

С 28 июля по 2 августа в Холмогорском районе, в д. Ровдино, работала летняя климатическая школа, которую организует экологическое движение «42»

Участников было не так много. Около 30 человек переправились через Курополку, чтобы добраться до небольшой деревеньки Даниловской. К их приезду всё было готово: палаточный городок, полевая кухня, столы и скамейки прямо под открытым небом, душевая и туалеты из свежих досок…
– Сначала мы хотели провести это мероприятие на туристической базе, но потом я наткнулась на группу во ВКонтакте «Ровдина Гора», – говорит Анастасия Кочнева, координатор движения «42». - Мне понравился этот проект, я очень люблю такие истории, когда забытые деревни обретают новую жизнь. И я подумала, что если мы проведём здесь своё мероприятие, то это привлечёт новых людей сюда. 
Своеобразный симбиоз куратор проекта «Ровдина гора» Николай Выморков поддержал охотно, вспоминает Анастасия. Сам Николай был открыт участникам с первого дня: показал, где можно купаться, кому задать вопросы, чем помочь проекту.
Формат летней климатической школы для движения «42» привычен. Первую такую школу они организовали в 2017 году в Кенозерском национальном парке, а в 2019 году - в Устьянском районе, и участники смогли посетить Шиес. 
- Я осознала, что люди, которые переживают из-за изменения климата и экологии, это абсолютно разные люди. Люди разных возрастов, разных профессий, разных увлечений. И это очень радует, - говорит Анастасия Мерзлякова, студентка САФУ.
Обычно организаторы приглашают представителей других стран или хотя бы регионов России, но в этот раз участниками стали только жители Архангельской области. 
Самой большой проблемой для школы в этом году оказалось найти спикеров. В условиях пандемии необходимых экспертов пригласить не получилось, поэтому почти все лекции проводили по видеосвязи. Например, Юрий Сергеев, представитель Экологического правового центра «БЕЛЛОНА» рассказал о том, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не такие дорогие, как многие привыкли думать. Природа позволяет получить столько энергии, что бывали случаи, когда цена на возобновляемую энергию была отрицательной. И это меньше влияет на климат выбросами парниковых газов, накапливающихся в атмосфере, потому что энергия является чистой. 
Главная цель климатической школы – это просвещение молодых людей о проблемах изменения климата. Влияние человека на климат подтверждается многими учёными, из-за этого влияния жизнь на планете не успевает адаптироваться к новым климатическим условиям. На Архангельскую область изменение климата тоже влияет: усиливаются шторма, теплеют зимы и становится больше клещей.
Помимо обсуждения проблем изменения климата, ВИЭ и обращения с отходами, участникам предлагали мастер-классы по другим направлениям: английский язык, психология, искусство и многое другое.

Анастасия КОЖЕВНИКОВА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.