КУЛЬТУРА
13:04 / 13 августа 2020
114

Создать новую достопримечательность столицы Поморья сможет каждый

Срок проведения творческого конкурса продлен до 15 августа

Продлен срок подачи работ в творческом конкурсе эскизов нового арт-объекта в Архангельске. Лучшую работу, которая украсит набережную и станет новым символом столицы Поморья, выберут жители голосованием на сайте.

 Конкурс эскизов нового арт-объекта, который должен стать одной из достопримечательностей Архангельска, вызвал серьезный интерес. Многие художники и дизайнеры столицы Поморья уже приняли в нем участие. Другие намерены представить свои проекты, но еще не закончили работу над ними. По их просьбам организаторы решили продлить срок подачи заявок до 15 августа.

 Как сообщили в оргкомитете, от авторов получено уже более десятка интересных проектов. При этом подчеркивается: участвовать в конкурсе и предложить свою яркую идею могут не только художники и дизайнеры – профессионалы, но и все креативные горожане.

 Работа, которая получит большинство голосов жителей города, станет украшением набережной. Для нового арт-объекта предлагается сразу несколько локаций: пересечение набережной Северной Двины с улицей Свободы либо с улицей Воскресенской, а также два места на пересечении набережной и улицы Карла Либкнехта в самой популярной прогулочной зоне столицы Поморья – рядом с Красной пристанью и Северным морским музеем.

 Организаторы конкурса не ограничивают фантазию участников – арт-объектом может выступать надпись, скульптурная композиция или знак. И предлагают не ограничивать фантазию тех, для кого арт-объект создается: произведение не должно отражать очевидный образ, а давать возможность поразмышлять на заданную тему.

 Главное, чтобы идея арт-объекта раскрывала одно из предложенных направлений: это мотивы Русского Севера, локальная идентичность Архангельска, особенности северного менталитета и уклада жизни, важность города в развитии Арктики, экологическая осознанность и уникальность природного мира северного края.

 Подробное техническое задание, а также фото предлагаемых мест для размещения объектов можно найти на сайте проразвитие29.рф. Работы конкурсантов принимаются до 15 августа включительно на адрес электронной почты: artregion29@inbox.ru.

 Выбирать победителя, чье произведение станет новым символом столицы Поморья, будут сами жители города. После 15 августа на сайте проекта стартует интернет-голосование.

 Работа, получившая большинство голосов, украсит Архангельск уже этой осенью.

 Напомним, что с предложением создать новую достопримечательность столицы Поморья к руководителю области Александру Цыбульскому во время совместной прогулки по Чумбаровке обратилась творческая молодежь. Глава региона идею поддержал. К разработке макета уникального арт-объекта решено привлечь всех креативных горожан, а сам проект – сделать частью программы комплексного развития «Архангельск: новая история».

Пресс-служба правительства области

 

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.