СТРОИТЕЛЬСТВО
11:13 / 13 августа 2020
261

Эту лестницу в деревне Пятково (Копачёво) называют, ни много ни мало, дорогой жизни

Чтобы попасть из одного конца деревни в другой, в том числе в кабинет специалиста администрации, Дом культуры, к обелиску,  нужно подняться в гору. 
- Лестница здесь существует с давних времён, - рассказывает помощник главы МО «Матигорское», она же – председатель ТОС «Росток» Ольга Бахтина. – Раньше за её состоянием следило сельхозпредприятие, но теперь его нет, поэтому мы решили отремонтировать сами – по проекту ТОС.
В этом году ТОС «Росток» стал одним из победителей районного конкурса, проект «Лестница» получил финансовую поддержку из областного и местного бюджетов в размере 40 тысяч рублей.  На эти деньги закупили материалы. Остальные вложения – это помощь администрации МО «Матигорское», безвозмездный, волонтёрский труд тосовцев, жителей деревни, в том числе молодёжи и подростков.  Техника была задействована только на вывозе мусора, всё остальное - ручная работа.
- Дело трудоёмкое, - продолжает Ольга Михайловна. – Сначала нужно было разобрать старое сооружение, очистить территорию. Виктор Александрович Коновалов спилил все лишние деревья. Основные строительные работы выполнил Николай Дмитриевич Верясов. А в целом порядка 25 человек было задействовано. С утра до вечера шла работа.
Общими силами лестницу построили за три дня. И пусть она служит долго. 

Мария КУЛАКОВА
Фото Ольги Бахтиной


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.