ОБЩЕСТВО
16:20 / 19 сентября 2020
113

В Холмогорском районе проходит оперативно - профилактическое мероприятие «Стоп! Мошенник!».

С 15 сентября сотрудники полиции в организациях и учреждениях проводят тематические мероприятия в целях привлечения внимания граждан к борьбе с мошенничеством с помощью Интернета или телефонов, повышению бдительности граждан в повседневной жизни.

Все большую роль в жизни современного человека играют информационные технологии, Интернет, смартфоны, банковские карты. Они призваны облегчить жизнь граждан, однако мошенники взяли эти удобства на вооружение. Как показывает анализ совершенных преступлений, люди готовы расставаться со своими деньгами, с довольно большими суммами, не убедившись в надежности проводимой сделки, будучи незнакомыми с продавцами или людьми, предлагающими ту или иную услугу, никогда не видев их в лицо.
Полиция предупреждает: будьте более бдительными, не передавайте денежные средства незнакомцам, не сообщайте никому данные своих банковских карт, а также пароли и коды, поступающие вам от банков и сотовых операторов, оплачивайте покупки только после получения товара.
Как отмечают полицейские, при совершении социальных мошенничеств злоумышленники пытаются войти в доверие граждан, представляются социальными работниками разных служб или представителями сфер обслуживания (службы газа, слесари, электрики, сотрудники банка и т.д.). До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Также участились случаи, когда законопослушным гражданам звонят и сообщают, что с их счета в банке кто - то хочет снять деньги. Ни в коем случае не делайте этого! Не передавайте деньги незнакомым лицам, не проверив информацию.
ОМВД России по Холмогорскому району просит граждан быть бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой преступления, обращайтесь в полиции по телефонам 02, 112,8 (818-30) 3-32-02, 3-38-29
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.