ТУРИЗМ
9:33 / 27 сентября 2020
128

27 сентября – Всемирный день туризма

Всемирный день туризма – международный праздник, учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году и отмечается ежегодно 27 сентября. 

В нашей стране день туризма впервые отметили в 1983 году.

Целью праздника является привлечение внимания международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. 

Архангельская область обладает большим туристским потенциалом. Здесь есть все необходимое для развития туризма – огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, уникальная природа.

На территории Архангельской области*) в 2019 году осуществляли деятельность 167 турагентств, которыми в туристические поездки отправлено 88,3 тыс. человек, из них 31,4 тыс. человек – по территории Российской Федерации.

Жители области, путешествующие по стране, чаще всего выбирали Краснодарский край, Республику Крым, город Санкт-Петербург, Ленинградскую область, а также Москву и Московскую область.

Большинство жителей области, решивших провести свой отпуск за рубежом, выбирали Турцию (32,9% от общего числа отправленных туристов), Тунис – 7,7% и Тайланд – 3,3%.

В 2019 году Архангельскую область посетило 13,2 тыс. человек, что на
41,6% больше уровня 2018 года, из которых 82 человека граждане других стран.

Большую часть туристов, путешествующих по Архангельской области, составляют жители региона – 83,0 % от общего числа туристов. Кроме них, наш регион посещали туристы из Москвы и Московской области, республики Карелия, города Санкт-Петербург.

Прием гостей области в 2019 году осуществляли 186 средств коллективного размещения, номерной фонд которых составил 5761 номер на 14,1 тыс. мест. Из них – 101 гостиница, 12 санаторно-курортных организаций, 25 организаций отдыха. Всего в коллективных средствах размещения проживало 359,8 тыс. человек, что на 16,2% выше уровня 2018 года, из них – 12,8 тыс. человек – граждане других государств (больше на 62,5%).

2020 год объявлен Годом сельского и экологического туризма.

В развитии сельского и экологического туризма Архангельской области особое место занимает национальный парк «Кенозерский», остров Кий и г. Каргополь. Самобытная северная природа и древние памятники деревянного зодчества привлекают туристов со всех регионов России.

В Архангельской области активно развивается культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, а также событийный туризм.

Четыре знаковых для Архангельской области мероприятия в 2020 году попали в список лучших событий России: праздник «Поморская Масленица» в музее «Малые Корелы», международный фестиваль уличных театров в Архангельске, парусные гонки «Соловецкая регата» и международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open».

Источник: Архангельскстат.

фото: турслёт в Емецке, из архива редакции газеты "Холмогорская жизнь". 



Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.