ФИНАНСЫ
21:00 / 18 ноября 2020
242

Областной бюджет на 2021 год прошел первое чтение

На ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении рассмотрен и принят проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Доходная часть областного бюджета 2021 года с учетом федеральных средств спрогнозирована в объеме 97,2 млрд рублей. В этой сумме налоговые и неналоговые доходы составят 63,3 млрд рублей, с ростом на 14 процентов к плановым назначениям 2020 года. Расходы за счет всех источников составят 106,8 млрд рублей. Дефицит при этих параметрах сложится в размере 9,5 млрд рублей.

Областную адресную инвестиционную программу на следующий год удалось сформировать в объеме 6,8 млрд рублей. Средства направят на переходящие объекты строительства, образование, дорожное строительство, транспортную инфраструктуру, обеспечение софинансирования по мероприятиям с использованием средств федеральных субсидий.

Ключевой задачей бюджета по-прежнему является выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей.

— Мы сохранили социальную составляющую: более 60 процентов будет направлено на отрасли социальной сферы. Также мы сохранили и создали резервы по увеличению заработных плат работников бюджетных учреждений, – отметил председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев.

Масштабные средства направляются на строительство пяти детских садов и девяти школ – предусмотрено 2 млрд рублей. Значительные инвестиции за счет всех источников запланированы в сфере здравоохранения – 1,2 млрд рублей. Дорожный фонд Архангельской области сформирован на 2021 год в объеме 10 млрд рублей.

Муниципальные образования, как и в 2020 году, получат солидную поддержку через субсидии. На капитальный ремонт зданий дошкольных и общеобразовательных организаций будет направлено 505 млн рублей, из которых 225 млн направят на капитальный ремонт здания средней школы № 9 в Архангельске. Также в связи с вводом в эксплуатацию новых школ в селах Ровдино и Долгощелье выделен 61 млн рублей на оснащение учебных мест в этих общеобразовательных учреждениях.

На обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 464 млн рублей, из которых 361 млн – средства областного бюджета. Социальные выплаты проиндексированы на четыре процента.

В сфере здравоохранения предусмотрено более 1,5 млрд рублей на льготное лекарственное обеспечение, 201 млн рублей направят на проведение ремонтов в лечебных учреждениях, еще 128 млн будет выделено на закупку оборудования.

Отметим, что второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

Пресс-служба правительства области



Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.