К СВЕДЕНИЮ
9:56 / 27 ноября 2020
265

Пенсионерам сообщать в ПФР о своём увольнении нет необходимости

В последнее время в клиентские службы межрайонного Управления ПФР в г.Новодвинске Архангельской области стали поступать вопросы от пенсионеров: Надо ли сообщать о своём увольнении в Пенсионный фонд, чтоб получать пенсию с учётом индексации?

В связи с поступающими вопросами разъясняем порядок индексации страховых пенсий уволившимся пенсионерам.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время его работы.

При своевременной подаче работодателем сведений о работе/увольнении в Пенсионный фонд, индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения. Это связано со сроками получения Пенсионным фондом ежемесячной отчетности от работодателей и ее обработкой.

К примеру, пенсионер уволится с работы в декабре 2020 года. В январе 2021 в ПФР поступит отчетность от его работодателя за декабрь с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В феврале ПФР получит отчетность за январь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В марте ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. В апреле пенсионер получит пенсию с учетом индексации, а так же доплату за предыдущие три месяца – январь, февраль и март.

Таким образом, приходить пенсионерам в Пенсионный фонд и сообщать о своём увольнении нет необходимости.

Напомним, что актуальная информация по вопросам пенсионного и социального обеспечения граждан доступна на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Узнать установленный размер страховой пенсии (с учетом индексации) работающий пенсионер может в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.



Управление ПФР в г. Новодвинске

Архангельской области (межрайонное)

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.