ИСТОРИЯ
13:52 / 29 ноября 2020
128

В Холмогорской районной библиотеке имени М.В. Ломоносова представлена вывка, посвящённая Почётному гражданину Холмогорского района Татьяне Буториной

Выставка начала свою работу накануне дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Это не случайно, Татьяна Сергеевна – основоположник научного направления «Ломоносововедение». Всю свою жизнь она посвятила изучению наследия М.В. Ломоносова. В том, что имя нашего великого земляка и село Ломоносово знают в России и за рубежом, есть и её большая заслуга. Татьяна Сергеевна Буторина инициировала создание Холмогорского отделения Ломоносовского фонда, стала автором идеи установки памятного знака в честь родителей М.В. Ломоносова на его малой родине. 
На выставке представлена монография Татьяны Буториной «М.В. Ломоносов и педагогика». В обобщающем историко-педагогическом исследовании первый русский академик показан как автор педагогической теории, заложивший основы русской научной педагогики. В работе раскрывается своеобразие педагогических идей М.В. Ломоносова, их значение для современности. 
Татьяна Сергеевна является составителем хрестоматии «М.В. Ломоносов: «Я духом зрю минувше время…», изданной Северным (Арктическим) федеральным университетом.
Также на выставке представлены сборники, посвящённые М.В. Ломоносову, в которых опубликованы научные статьи Т.С. Буториной.
Татьяна Сергеевна всегда оказывала помощь малой родине. Была одним из инициаторов создания и председателем Холмогорского землячества в Архангельске. Принимала активное участие в Ломоносовских, Рубцовских чтениях и других образовательно-культурных мероприятиях, проводимых в Холмогорском районе. Об этом расскажут публикации в газете «Холмогорская жизнь», которые представлены на выставке.
Благодаря многогранной деятельности Т.С. Буториной в области изучения и сохранения наследия М.В. Ломоносова, у нас есть возможность приобщиться к трудам великого учёного, вдохновиться на новые познания, как сказала Татьяна Сергеевна: «Наше время озарено именем Ломоносова, светом его научных достижений, идеями о сохранении России, сбережении российского народа».

Татьяна БАЛАНДИНА, зав. отделом обслуживания Холмогорской районной библиотеки имени М.В. Ломоносова


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.