К СВЕДЕНИЮ
19:10 / 29 ноября 2020
221

Когда продали автомобиль

Автомобилисту, продавшему своё транспортное средство, неожиданно для него могут прийти извещения об административном штрафе или налоге на проданный автомобиль, и тогда возникают вопросы:  что делать и как избежать таких проблем в дальнейшем? На эти вопросы отвечает старший государственный инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району Андрей Нутрихин

- Андрей Владимирович, как узнать прежнему собственнику транспортного средства, зарегистрировал новый собственник его за собой или нет?
- Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой его владельца в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.
Для получения информации о ранее снятых с учёта или зарегистрированных за собой транспортных средствах собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, предоставив при этом документ, удостоверяющий его личность.

- А если новый собственник не регистрирует за собой автомобиль, как снять его с учёта, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?
- В случае, если новый владелец транспортного средства в течение 10 дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные, государственный учёт такого транспортного средства прекращается. 
Прекращение в указанном случае осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документа, удостоверяющего личность, а также документа о заключении сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

- На какой срок могут быть сохранены государственные регистрационные номера за владельцем транспортного средства?
- В соответствии с пунктом 45 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1764, срок сохранения государственного регистрационного номера составляет один год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранён, либо со дня прекращения государственного учёта транспортного средства.
Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранён государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).
На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.


Беседовала Жанна КОСМЫНИНА


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.