ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
15:03 / 06 декабря 2020
150

В Верхних Хаврогорах установлен новый обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Идею об установке нового обелиска подал депутат МО «Хаврогорское» Владимир Елисеев. В Верхних Хаврогорах памятник уже долгое время был полуразрушен, а этого быть не должно

- Конечно, с тем, что обелиск нуждается в ремонте либо  замене,  я согласился сразу, - комментирует глава МО «Хаврогорское» Виталий Федоровцев. -  Тем более,  работу по установке памятников мы на своей территории успешно проводим. И это дело решили надолго  не откладывать. Заказали обелиск в одну из фирм г. Архангельска, согласовали размеры, макет, а тем временем местные жители подготовили списки погибших воинов-земляков, сверили все данные по «Книге памяти». Всего 140 фамилий погибших. Далее активисты занялись подготовкой площадки.
Средства на изготовление обелиска собирали «всем миром». Часть денег была выделена из местного бюджета. Свой вклад внесли местные жители, предприниматели – за их счёт также доставили обелиск в Хаврогоры.  
Сразу после доставки активисты начали работы по установке памятника. Уложили бетонные плиты, тротуарную плитку, бордюрный камень. Благоустройство  - цветы, венки, ленты – взяли на себя женщины.
Теперь память воинам-землякам на должном уровне. Виталий Федоровцев, рассказывая об этом благом деле, попросил поблагодарить каждого, кто помог при установке и благоустройстве обелиска. Хорошее дело сделали, земляки! Впереди, как сказал глава поселения, новые работы по установке обелиска – в Чёлмохте. 

Людмила ТАРАСОВА
Фото из архива МО «Хаврогорское»


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.