В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
20:28 / 16 декабря 2020
688

Областной бюджет на 2021 год принят во втором чтении

Бюджет Архангельской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрен во втором чтении и принят Архангельским областным Собранием депутатов в ходе декабрьской сессии. В ее работе принял участие глава региона Александр Цыбульский

– Благодарен коллегам – правительству Архангельской области и депутатам Архангельского областного Собрания – за совместную работу над бюджетом. В изменяющихся экономических условиях, когда решения приходилось принимать в оперативном порядке, исходя в том числе из реалий, связанных с борьбой с распространением коронавируса, работа была проделана по-настоящему огромная, – написал в своем телеграм-канале Александр Цыбульский. – Нам удалось достичь договоренности по всем основным параметрам бюджета. Социальная поддержка граждан, развитие систем здравоохранения, образования, поддержка предпринимательства – остаются нашими приоритетами. Конечно, основной приоритет для достижения повышения качества жизни – развитие экономики региона. Сегодняшняя практически единогласная позиция депутатов при голосовании по закону о бюджете говорит о том, что в дальнейшем мы сможем так же конструктивно работать по безусловному исполнению главного финансового документа региона.

Доходная часть областного бюджета 2021 года с учетом федеральных средств спрогнозирована в объеме 97,2 млрд рублей. В этой сумме налоговые и неналоговые доходы составят 63,3 млрд рублей, с ростом на 14 процентов к плановым назначениям 2020 года. Расходы за счет всех источников составят 106,8 млрд рублей. Дефицит бюджета при этих параметрах сложится в размере 9,5 млрд рублей.

Основными источниками формирования собственных доходов областного бюджета являются налог на доходы физических лиц – 34,2%, налог на прибыль организаций – 26,7 %, налог на имущество организаций – 12,2% и акцизы – 13,2% в структуре собственных доходов соответственно.

Областную адресную инвестиционную программу на следующий год удалось сформировать в объеме 6,8 млрд рублей. Средства направят на переходящие объекты строительства, образование, дорожное строительство, транспортную инфраструктуру, обеспечение софинансирования по мероприятиям с использованием средств федеральных субсидий.

Ключевой задачей бюджета по-прежнему являются выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей. Масштабные средства направляются на строительство детских садов и школ – предусмотрено два миллиарда рублей. Значительные инвестиции за счет всех источников запланированы в сфере здравоохранения – 1,2 млрд рублей. Дорожный фонд Архангельской области сформирован на 2021 год в объеме 10 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.