В ОБЛАСТИ
9:51 / 17 декабря 2020
173

Мобильные почтовые отделения устанавливают в районах Архангельской области

Весь перечень почтовых услуг – от приема и доставки почтовых отправлений до выплат пенсий и приема платежей – станет доступен жителям еще шести отдаленных населенных пунктов Архангельской области


Мобильные отделения почтовой связи, изготовленные на базе модульного здания в центре трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области, приняты экспертной комиссией и ждут отправки к месту назначения.

Два из них будут отправлены для установки в деревни Пиринемь и Труфанова Пинежского района после открытия через Пинегу ледовой переправы.

Данные мобильные отделения – последние из десяти, которые изготовлены в этом году силами осужденных ИК-1 в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством региона и областным УФСИН. Общая сумма госконтракта составила более девяти миллионов рублей.

Проект по установке отделений почтовой связи в труднодоступных населенных пунктах Поморья призван повысить качество обслуживания клиентов вне зависимости от места их проживания. Кроме того, как отметил министр связи и информационных технологий Павел Окладников, проект несет социальную направленность.

— В 2019 году между правительством региона и областным УФСИН подписан ряд соглашений, в рамках которых акцент делается на муниципальные и региональные заказы, а это рабочие места для отбывающих наказание, – сказал Павел Окладников. – Осужденные могут выплачивать ущерб, нанесенный государству или гражданам, а также нарабатывать стаж, что важно для их социальной адаптации после освобождения.

Современный модульный комплекс по функциональности и технической оснащенности равноценен городскому отделению почтовой связи и обеспечивает весь перечень почтовых услуг: прием и доставку почтовых отправлений, оформление подписки, розничную продажу товаров, финансовые операции, включая выплату пенсий и прием платежей, в том числе за коммунальные услуги, телефонию и интернет.

В мобильном отделении созданы все необходимые условия для комфортного пребывания посетителей и работников. Системы кондиционирования и обогрева воздуха позволяют такому отделению работать в любое время года. Рабочее место специалиста почты оборудовано необходимой мебелью. Для маломобильных групп населения перед входом предусмотрена установка пандусов. Модуль абсолютно автономен и требует лишь подключения к электросетям, в целях безопасности он оснащен системой охранно-тревожной и пожарной сигнализации.

Отделения уже работают в деревнях Рембуево и Часовенской Холмогорского района, деревне Заостровье Устьянского района и в поселке Пянда Виноградовского района.

Во второй половине декабря модульные отделения почтовой связи будут установлены в Неноксе, поселке Пукса Плесецкого района, селе Вилегодск Вилегодского района, деревне Ершевской Красноборского района.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.