ОФИЦИАЛЬНО
10:26 / 12 января 2021
474

С 1 января 2020 года вступили в силу новые региональные законы

Пресс-служба правительства области рассказывает о ключевых из них 

Региональный прожиточный минимум пенсионера в Архангельской области увеличен с 11 403 рублей до 12 014 рублей. Благодаря этому региональную доплату к пенсии, а это в среднем 3666 рублей, смогут получить около 30 тыс. пенсионеров Поморья.

Размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей увеличен до 13 744 рублей. Её получают родители более 4,5 тысячи детей.

С 1 января 2021 года единовременная денежная выплата в 35 тысяч рублей предоставляется женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 18 до 25 лет включительно. До этого её могли получить молодые мамы от 20 до 25 лет.

С 1 января 2021 года работающие родители (усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 3 тыс. рублей.

До 250 тыс. рублей по социальному контракту смогут получить индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, применяющие специальный режим «Налог на профессиональный доход».

На 2021 год продлено действие налоговой ставки в размере 8 процентов по упрощенной системе налогообложения (УСН) при применении схемы «доходы минус расходы». При этом по схеме «доходы» ставка также останется пониженной – 4 процента.

С 1 января 2021 года на региональном уровне расширены возможности применения предпринимателями патентной системы налогообложения (ПСН)..

Резиденты Арктической зоны смогут получить региональные налоговые льготы на срок до 10 лет: пониженные ставки по налогу на прибыль, недвижимое имущество организаций, льготах при применении упрощенной системы налогообложения.

С 1 января 2021 года вступают в силу областные законы о создании Каргопольского и Вилегодского муниципальных округов путём объедения сельских поселений.

С 1 января 2021 года рабочий посёлок Березник Виноградовского района получил статус сельского населённого пункта. Благодаря этому жители Березника смогут получать дополнительные меры социальной поддержки, а муниципалитет – участвовать в федеральных и областных программах, направленных на развитие сельских территорий.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.