ПРИРОДА
18:56 / 21 января 2021
198

В регионе идет зимний маршрутный учет охотничьих животных

В Архангельской области началось проведение зимнего маршрутного учета охотничьих животных по единой для всех регионов методике


С 1 января наступившего года охотоведы, сотрудники охотничьих хозяйств и добровольцы приступили к подсчету диких животных Поморья по следам на снегу. По лесам, полям и болотам учетчики пройдут не менее 17 тысяч километров. В области разработано почти 2000 таких маршрутов.

Зимний учет диких животных стартовал в январе и продолжится до конца февраля. За это время работникам необходимо пройти дважды по каждому из учетных маршрутов, достоверно фиксируя имеющиеся следы зверей и визуальные встречи пернатой дичи.

В ходе зимних маршрутных учетов в нашем регионе анализируются следы лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, рыси, хоря, глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки. Зимним учетом охвачено 15 видов охотничьих животных.

В ходе учетов проводится сбор первичных данных, которые в дальнейшем обрабатываются специалистами отдела охраны и использования объектов животного мира регионального минлеспрома. Анализ численности позволит проследить тенденцию ее изменения, на основе этих данных будут определены квоты и нормы допустимой добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов.

По данным последних зимних учетов, в области увеличивается численность кабана, росомахи, белки, лося, рыси, волка, зайца-беляка.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.