ОБРАЗОВАНИЕ
15:31 / 05 февраля 2021
144

Юбилейные даты в северной литературе

Уважаемые читатели! Подошёл очередной выпуск журнала «Двина». Он посвящён важным юбилейным датам, которыми был отмечен 2020 год в северной литературе. Прежде всего, это 100-летие со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова. В каждом номере «Двины» публиковались статьи, посвящённые знаменитому пинежанину. На этот раз вниманию читателей представлены письма Фёдора Абрамова к Платону Худякову под названием «Друг мой Платон Алексеевич! Шибко гневаетесь на меня?» Прочитав их, мы поймём, кто такой Платон Худяков и почему Абрамов ждал от него писем, также узнаем из первых уст о событиях в жизни Фёдора Александровича, о  чутком и добром отношении к товарищу по переписке со стороны известного писателя.
В 2020 году Архангельской писательской организации исполнилось 85 лет, а её детищу –  журналу «Двина» – 20 лет. Статья Елены Галимовой «Пролеткульт на Архангельском Севере» расскажет нам о становлении молодой советской литературы на русском севере, о предшественнике Архангельской писательской организации. Из Записок главного редактора журнала «Двина» Михаила Попова «Корни и крона» мы узнаем об истории рождения и становления издания – главной трибуны северных писателей современности и ориентира в мире печатного слова для нас, читателей. На страницах праздничного номера вы сможете прочитать стихи и прозу членов писательской организации: Валерия Чубара, Ольги Корзовой, Галины Рудаковой, Елены Кузьминой, Татьяны Щербининой, Татьяны Полежаевой, Ильи Иконникова, Владислава Попова, Ирины Турченко.

Татьяна БАЛАНДИНА,
зав. отделом обслуживания Холмогорской районной библиотеки


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.