КУЛЬТУРА
9:52 / 05 марта 2021
197

Проблемы развития промыслов и ремёсел в Холмогорском районе обсуждали в селе Ломоносово

Круглый стол на тему «Ремесленные реновации» состоялся в рамках выездного заседания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при министерстве культуры Архангельской области. В разговоре приняли участие члены художественно-экспертного совета, представители областного Дома народного творчества и Детской школы народных ремёсел, агентства регионального развития Архангельской области, фабрики Холмогорской резьбы по кости, профессионального училища №27 им. Н.Д. Буторина, музея М.В. Ломоносова, администрации района

Статус Мастера

Разговор начался с вопроса о присвоении звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области». Такой статус утверждён постановлением регионального министерства культуры  в 2015 году. На сегодня его имеют 44 человека, из них в Холмогорском районе только один – мастер производственного обучения Холмогорской школы Алексей Семаков, представляющий косторезный промысел.
- Многие мастера народного промысла ведут образовательную деятельность, являются педагогами дополнительного образования, - говорит председатель художественно-экспертного совета по НХП, народный мастер РФ Владимир Бурчевский. - Руководитель образовательной организации может принять мастера, имеющего звание и удостоверение, подтверждающее это звание,  на педагогическую должность. Также звание мастера позволяет организовывать персональные выставки. Но самое главное – это признание уровня мастерства.
Согласно положению мастерами народно-художественных промыслов признаются лица, не только владеющие мастерством изготовления художественных изделий в традициях народного искусства Архангельской области, но и участвующие в творческом развитии народного промысла, передающие навыки своего мастерства другим.
- Сегодня на фабрике Холмогорской резьбы по кости мы увидели настоящие шедевры косторезного искусства, и очень обидно, что здесь нет мастеров, имеющих это почётное звание, - говорит художественный руководитель Дома народного творчества Людмила Макарова. 

С поддержкой на разных уровнях

Холмогорский косторезный промысел хорошо известен, но холмогорские мастера – в «глубоком подполье», считают члены экспертного совета, имея в виду слабое представительство на съездах мастеров народных художественных промыслов, на областных ярмарках и выставках, в том числе на «Маргаритинке» в прошлом году.
В то же время ООО «Фабрика Холмогорской резьбы по кости» хорошо позиционирует себя на таких престижных выставках, как «Ладья», «Невский ларец» (мы рассказывали о победах холмогорских косторезов в предыдущих номерах). Поддержку в выставочной деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства оказывает агентство регионального развития Архангельской области. Также агентство помогает вывести продукцию малых предприятий на такие торговые площадки, как  Ozon, Wildberries. Возможно, скоро там будут представлены и изделия ООО «Фабрика Холмогорской резьбы по кости». 
О поддержке на уровне района рассказала заведующая отделом молодёжной политики, культуры и спорта администрации МО «Холмогорский муниципальный район» Ирина Липская:
- Администрация района была инициатором строительства здания профессионального училища в селе Ломоносово, где сейчас созданы все условия для обучения будущих косторезов, получения профессиональных навыков. Всестороннее содействие администрация оказывает фабрике резьбы по кости. Мы формируем заказ на изготовление из кости медалей лауреатам Ломоносовской премии, победителям конкурса, проводимого в рамках Грандилевских чтений. Постоянно приглашаем косторезов для участия в ярмарках, фестивалях, проводятся мастер-классы резьбы по кости для гостей и туристов, приезжающих в Холмогорский район.

Продвинуться в информационном пространстве

Приглашение на участие в выставках фабрика и училище получили от директора ГБУ Архангельской области «Дом народного творчества» Руслана Бондарука:
- В этом году мы планируем выставку под условным названием «Времён связующая нить», на которую пригласим школы ремёсел России, учреждения, которые готовят будущих мастеров. Хотелось бы, чтоб профессиональное училище, готовящее мастеров косторезного искусства, тоже было представлено на этой выставке. Большим спросом у зрителей пользуются авторские выставки мастеров народных художественных промыслов, а для мастеров это повод ещё и продвинуть себя в информационном пространстве. 
Ещё одно предложение организовать выставку изделий из кости в г. Новодвинске поступило от руководителя новодвинской творческой общественной организации мастеров и художников «Лодья» Людмилы Петровичевой. Этому объединению уже тридцать лет, главная его задача – информационное взаимодействие, поддержка мастеров в выставочной деятельности. 

Только желания – мало

Подводя итоги разговора, участники круглого стола отметили заинтересованность администрации Холмогорского района, училища, фабрики резьбы по кости в развитии промысла. Однако одного желания на местах мало. 
- В нашем регионе много традиционных народных ремёсел и промыслов, но образовательных организаций, работающих по этим направлениям почти нет, - считает директор Архангельской детской школы народных ремёсел Ирина Огородник. – Вторая проблема – трудоустройство. Из 23-х наших выпускников прошлого года трудоустроено  более или менее по профессии только 15. У нас очень мало молодых мастеров. Где учиться и где работать – пока эти два вопроса не будут решены, о развитии народных художественных промыслов говорить трудно. 

Мария КУЛАКОВА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.