ПРОФЕССИЯ
15:01 / 04 марта 2021
103

25 февраля на сийском перекрёстке в Холмогорском районе прошли масштабные комплексные учения всех служб спасения в условиях дорожно-транспортного происшествия

Несмотря на то, что ситуация со столкновением двух автомобилей для учений была вымышленной, выглядела она вполне реалистично. Реалистичными были и все дальнейшие действия спасателей по устранению последствий аварии. С такими авариями на дорогах спасателям, к сожалению, приходится встречаться часто

По легенде организаторов учений, на 150 километре от Архангельска на федеральной трассе М-8 столкнулись два легковых автомобиля, в которых пострадали четыре человека. Все они оказались заблокированы в аварийных авто и получили травмы различной степени тяжести: кровотечение, переломы.
При обнаружении аварии на трассе первым делом нужно звонить в службу 112. В данном случае звонок в службу спасения был передан очевидцами и уже через 12 минут к месту происшествия прибыли медики из Емецка, следом за ними пожарные подразделения из Брин-Наволока и Холмогор. Зимой длительное ожидание помощи особенно опасно – к полученным травмам добавится ещё и обморожение.  Как пояснил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров, важно успеть оказать помощь в рамках «золотого часа», в течение которого у раненых сохраняются максимальные шансы на выживание. 
На месте аварии слаженно и оперативно работают спасатели: при помощи аварийно-спасательного инструмента – гидравлических и электрических ножниц пострадавших «вырезают» из аварийных автомобилей. Двое пострадавших находятся в тяжелейшем состоянии: им требуется срочная эвакуация в больницу г. Архангельска, где будет уже совсем другая борьба – за жизнь. Если спасатели всё сделают без промедления и верно, у пострадавшего будет шанс выжить.
Именно для срочной эвакуации подключаются спасатели областной службы спасения и медработники на вертолёте. На путь от столицы Поморья до аварии на трассе понадобилось порядка 50 минут. Как пояснили спасатели, в большинстве случаев рассчитывать на наличие вертолётной площадки не приходится. Поэтому на учениях отработали спуск к месту аварии и подъём пострадавших без посадки. Зрелище, скажем так, не для слабонервных. Именно в такие моменты понимаешь – спасателями могут быть только настоящие мужчины!
Пострадавшие спасены, медики оказывают им необходимую помощь, спасатели и пожарные убирают весь инструмент, который был задействован при ликвидации аварии. Всё произошло быстро. Молниеносно. И радует, что не по-настоящему. Хотя максимально приближено к реальности, даже «кровь» на снегу  была.

Анализ показал

Подобные масштабные тренировки по традиции для служб спасения проходят один раз в год. Первые в 2021 году учения решено было провести на территории Холмогорского района. 
- Особенность Холмогорского района в том, что он расположен вдоль федеральной трассы, на которой часто случаются аварии, - комментирует прошедшие учения начальник ОГПС №16 Игорь Точилов. – Для наших подразделений работа на ДТП сейчас не менее приоритетна, чем тушение пожаров. Наиболее часто ликвидацию последствий серьёзных аварий с легковым, грузовым, рейсовым транспортом берут на себя эти подразделения – ПЧ-54 (Холмогоры), ПЧ-55 (Емецк) и отдельный пост в п. Брин-Наволоке. Особенно часто «достаётся» Брин-Наволоку – в этом посёлке с трассой М-8 соединяется оживлённая автодорога на Плесецк-Каргополь. 
По словам руководителя Агентства ГПС и ГЗ Александра Уварова, такого рода учения чаще проводятся в областном центре, но ведь аварии происходят по всей территории Архангельской области, именно поэтому и выбрали для проведения Холмогорский район. В дальнейшем очередь дойдёт и до других районов. Районные пожарные должны получать практику на учениях, наблюдать за работой коллег из областного центра, ведь тренировки сказываются на профессиональной готовности. 
После завершения учений руководители подразделений сделали анализ прошедшего мероприятия. Оказалось, не всё было гладко: где-то не хватило практики, опыта, а где-то были промедления, которые неблагоприятно могут сказаться на состоянии  здоровья пострадавших. Но все эти нюансы были видны лишь специалистам. В целом, как отметили члены оценочной комиссии, спасатели Холмогорского района с поставленной задачей справились. Им лишь нужно побольше изучать технические возможности гидравлических инструментов и нарабатывать опыт. И дай бог, чтобы  опыт они нарабатывали только на учениях.

Людмила ТАРАСОВА
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.