КУЛЬТУРА
14:55 / 31 марта 2021
345

25 марта, в свой профессиональный праздник, работники учреждений культуры района подводили итоги, принимали поздравления и награды

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры, прошло в Центре культуры «Двина». В зале собрались не только виновники торжества, но и зрители, которым они каждый праздник дарят хорошее настроение

Концерт начался с номера «Живые статуи» от гостей из Архангельска – креативного театра «Схождение». В течение всего праздника они ещё не раз выходили на сцену, а участники художественной самодеятельности Александр Хаймусов, Артём Зарянко и Аркадий Бурсин радовали своим талантом. 

2020 – преодолели

Всего в районе функционируют 25 структурных подразделений МКУК «Холмогорская централизованная клубная ситема», в которых работают 59 специалистов. И несмотря на неожиданные трудности, возникшие в прошедшем году, они постарались, чтобы культура в районе развивалась. 
В первые месяцы пандемии, когда был наложен строгий запрет на проведение массовых мероприятий, все устремились в интернет, в том числе, и работники культуры. На своих площадках в популярных социальных сетях они стали проводить игры, конкурсы, мастер-классы. Емецкий Дом культуры даже провёл районный межнациональный фестиваль «Емецк — село дружбы», который привлёк внимание не только жителей района, но и других уголков Архангельской области и России. Были представлены творческие презентации участников, представляющих различные национальности, дни национальной кухни, презентация этнографического проекта «Куклы: национальный костюм», фотовыставка «Народный костюм».  

А ещё период пандемии стал подходящим временем для обновления. 
В рамках реализации национального проекта «Культура» капитально отремонтированы Центр культуры «Двина» и Двинской Дом культуры. Также капитальные ремонты прошли в Матигорском, Койдокурском и Копачёвском домах культуры. В результате проведённых ремонтов структурные подразделения преобразились, помещения стали выглядеть по-современному, красиво и уютно. Например, в Матигорском доме культуры у художественного руководителя появился отдельный кабинет. Светлый, просторный — теперь в нём можно проводить репетиции.
Значительно была укреплена и материально-техническая база: почти во всех структурных подразделениях клубной системы обновили музыкальную аппаратуру, оргтехнику, костюмы, мебель.

А когда запреты стали ослабевать, дома культуры и клубы распахнули двери для посетителей. Вновь стали ходить на кружки дети и взрослые, вновь зазвучала музыка со сцен. Правда, некоторые ограничения, всё же, сохраняются, например, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а в зале рассаживаться на расстоянии полутора метров. Но соскучившиеся по праздникам жители района идут на это, лишь бы вновь встретиться с любимыми артистами. 
Всего за 2020 год было организовано и проведено более полутора тысяч культурно-массовых мероприятий, количество посещений составило 40 тысяч. Работало 212 кружков и хоров, в которых занималось 1645 человек.
Не забывали работники культуры и о себе: в прошлом году 14 специалистов повысили квалификацию. 

Награды лучшим

В торжественной обстановке лучшие специалисты были награждены за труд. 

Почётные грамоты главы администрации Холмогорского муниципального района получили четыре человека. За добросовестный труд и значительный вклад в развитие культуры района грамотами поощрены руководитель коллектива ЦК «Двина» Евгения Сивкова, заведующая Заболотским ДК Светлана Ермолина, заведующая Койдокурским ДК Ольга Федосеева, культорганизатор Койдокурского ДК Светлана Никифорова. 

Благодарностями главы района награждены культорганизатор Двинского ДК Надежда Емельянова, менеджер Луковецкого ДК Виктория Неверова, бухгалтер МКУК «Холмогорская централизованная клубная система» Ольга Бовыкина. 
- Желаю вам настоящего профессионального счастья, - сказала глава района Наталья Большакова в ходе награждения. - А чтобы это счастье сохранялось, мы создаём благоприятные условия для работы: продолжаем ремонтировать дома культуры, улучшаем материально-техническую базу, стараемся, чтобы у вас была достойная заработная плата. Счастья не бывает много или мало, оно просто должно быть.

Директор МКУК «ХЦКС» Ирина Пьянкова вручила благодарности от Холмогорской централизованной клубной системы. Награды получили культорганизатор Паловского клуба Наталья Дегтяренко, культорганизатор Пиньгишенского клуба Галина Вовченко, культорганизатор Белогорского клуба Наталья Корепина, руководитель коллектива ЦК «Двина» Виктория Иванова, руководитель кружка Луковецкого ДК Татьяна Муринова, заведующая Копачёвским ДК Елена Панфилова, руководитель кружка Ломоносовского ДК Анна Горбатова.

Самым волнительным моментом вечера стало награждение победителей заочного конкурса «Лучший работник культуры Холмогорского района-2020».
Конкурс проводился в шести номинациях, в которых оценивались  использование инновационных технологий и методов работы, участие в конкурсах и фестивалях различных уровней, сотрудничество с различными организациями и другие стороны трудовой деятельности. 
Лучшими руководителями учреждений признаны Наталья Дегтяренко из Палова, Светлана Ермолина из Заболотья, Виктория Неверова из Луковецкого.
Лучшим художественным руководителем стала работник Центра культуры «Двина» Мария Неверова. В номинации «Лучший организатор мероприятий» победу одержала её коллега Наталья Поташева. В номинации «Лучшее музыкальное сопровождение» лучшим стал также представитель ЦК «Двина» - Николай Губарь. Лучшим руководителем кружка стала Татьяна Муринова из Луковецкого, её коллега Людмила Епимахова признана лучшим руководителем коллектива.

 Ещё раз поздравляем работников культуры с праздником и желаем им вдохновения и благодарного зрителя, встречи с которым будут частыми и тёплыми!

Жанна КОСМЫНИНА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.