СЕМЬЯ
20:04 / 12 апреля 2021
395

Елена Молчанова: «Семьям требуется не просто помощь, а комплексное и долговременное сопровождение»

И такую задачу выполняет Архангельский центр социальной помощи семье и детям, где на днях с рабочим визитом побывала уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова

Направления деятельности центра разноплановые и в первую очередь ориентированы на детей и семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята из таких семей приходят в центр после школы, с ними занимаются педагоги, психологи и другие специалисты. 

Для родителей работает школа «Лад», в которой взрослые учатся быть любящими и заботливыми. Специалисты по социальной работе разъясняют, на какие меры государственной поддержки семья может рассчитывать, помогают родителям найти работу, оформить документы, учат решать проблемы самостоятельно.

В тех случаях, когда ребенку по объективным причинам небезопасно оставаться дома, центр служит приютом. Специалисты помогают родителям справиться с кризисом и вернуть ребенка в семью. Оказывают и экстренную психологическую анонимную помощь по телефону доверия 8-800- 2000-122.

Директор центра Ирина Звягина отмечает, что практически каждый интересный и жизненно необходимый проект реализуется центром при поддержке органов власти, общественных объединений и неравнодушных граждан. Вся деятельность центра направлена на то, чтобы по-настоящему счастливых детей и семей стало больше.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка поблагодарила коллектив центра за проводимую работу, подчеркнула, что учреждение не стоит на месте, своевременно и профессионально реагирует на многие современные вызовы, проблемы, с которыми сталкиваются дети и родители.

Особого внимания заслуживает опыт по социальному сопровождению детей, вступивших в конфликт с законом, семей с детьми, где произошли суициды или попытки к ним, а также семей, подвергшихся жестокому обращению, насилию.

— Нередко семьям, которые приходят на прием к детскому омбудсмену, требуется не просто помощь, а комплексное и долговременное сопровождение, – подчеркнула Елена Молчанова. – Архангельский центр социальной помощи семье и детям такое сопровождение осуществляет. Важно, чтобы данный опыт перенимался и другими учреждениями области.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка 

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.