ЖКХ
11:09 / 22 апреля 2021
175

ЖКХ – в центре внимания депутатов

Реализацию муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и охрана окружающей среды в Холмогорском районе» обсуждали депутаты районного Собрания на заседании «круглого стола».

- На территории района общая протяженность тепловых сетей составляет более 67 километров, из которых 33 уже выработали свой ресурс и нуждаются в полной замене, - рассказал начальник отдела ЖКХ администрации МО «Холмогорский муниципальный район» Артём Дмитриев. – По предварительным подсчётам, на восстановление тепловых сетей необходимы финансовые вложения порядка 363 миллионов рублей. Для оказания услуг по водоотведению в районе работают 19 канализационно-насосных станций, сточные канализационные воды проходят очистку на десяти станциях биологической очистки. Общая протяженность канализационных сетей по учёту составляет более 57 километров, из которых 34 км (60 процентов) требуют замены. Общие вложения на восстановление одних только сетей составят более 1,3 миллиарда рублей. К сожалению, все понимают, что такие средства изыскать непросто.

Артём Игоревич в своём выступлении подробно остановился на каждом муниципальном образовании района и рассказал депутатам, какие организации оказывают на данных территориях услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению. Завершающей частью доклада начальника отдела ЖКХ стала главная тема круглого стола - реализация муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Холмогорского района и охраны окружающей среды в Холмогорском районе».

- На первый квартал текущего года на территории района обустроено 175 контейнерных площадок и закуплено 382 контейнера, - говорит Артём Дмитриев. - В рамках программы подготовлена конкурсная документация на приобретение резервного источника электропитания первой категории на котельную станции Паленьга, стоимостью 510 тысяч рублей и объявлен конкурс на разработку проекто-сметной документации по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в посёлке Светлый на сумму 6 миллионов рублей. В рамках муниципальной программы на 2021 год запланировано также проведение работ по устройству трёх контейнерных площадок, закупка контейнеров, ликвидация свалок и мероприятия по энергосбережению.

 

Проблемы водоснабжения

 

Деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства на территории Холмогорского района, пожалуй, одна из самых сложных и требующих огромных финансовых вложений. Об этом подробно депутатам за круглым столом рассказали спикеры - руководители предприятий - МУП «Холмогорская водоочистка» и ТСП «Холмогорское».

- Наше предприятие находится в затруднительном финансовом положении, - говорит директор МУП «Холмогорская водоочистка» Николай Вешняков. – Вся техника в аренде, нет гаража, на предприятии не хватает инвентаря, работников – токаря, сварщика, электрика, эколога, юриста, инженера. Зарплаты у людей минимальные. Для обеззараживания и без того не соответствующей требованиям СанПиН питьевой воды нет средств, даже на покупку реагентов. Что собираем по платежам с населения, то и тратим хотя бы на покупку хлора. Ежедневно поступает более двух десятков заявок от населения, все обработать мы не в состоянии, отсюда и недовольство людей.

«Головной» боли предприятию, по словам руководителя, добавила и нынешняя зима: из-за морозов неоднократно были прорывы водопроводных сетей. К тому же, и без того шаткое финансовое положение предприятия подкосили судебные иски в пользу бывшего руководителя предприятия, которому теперь МУП должно выплатить более двух миллионов рублей.

 

 

Котельные и теплосети

 

Полной противоположностью муниципальному предприятию является финансовая стабильность и благополучие теплоснабжающей организации ТСП «Холмогоры».

- С 2019 до 2021 года нами проведена большая работа по модернизации котельной на улице Шубина, - рассказывает руководитель ТСП Василий Горюнов. - Мы оборудовали в котельной топливный склад, поменяли всю электрику, установили новые котлы. В ближайших планах – в рамках инвестиционной программы капремонт одного из котлов, чтобы у нас появились свободные мощности для подключения жилфонда. Открытым остаётся вопрос ремонта муниципальных теплосетей. Несмотря на то, что они находятся на балансе муниципалитета, сети не оформлены в его собственности. Поэтому ТСП не может заключить договор концессии и реконструировать или отремонтировать их за свой счет.

По словам Василия Васильевича, так же, как и в МУП «Холмогорская водоочистка» существует проблема с неплательщиками. С гражданами при образовании задолженностей работают судебные приставы, но, увы, не со всех можно эту задолженность взыскать.

- Сегодня в отношении десяти граждан, проживающих в благоустроенных квартирах в Холмогорах, судебные приставы вынесли постановления о невозможности взыскания задолженности по коммунальным платежам, - говорит Василий Горюнов. - Суммы там немалые, достигают 100-200 тысяч рублей. Те граждане, которые ранее имели задолженности по старому аварийному жилью, продолжают копить задолженности, но уже в новых квартирах. Сказать к слову, в новом доме в Холмогорах по ул. Шубина, который был заселён с конца января 2021 года, уже имеют задолженности по отоплению более 20 процентов квартир. Нами рекомендовано администрации МО СП «Холмогорское» таким злостным неплательщикам приостановить процесс приватизации квартир, пока задолженности не будут оплачены.

 

Депутаты рекомендуют

 

Заслушав всех докладчиков и участников круглого стола, депутаты рекомендовали администрации МО «Холмогорский муниципальный район» продолжить комплектование материально-технической базы МУП «Холмогорский водоканал» транспортом оборудованием, инструментами с целью нормального функционирования предприятия. Ведь сегодня оно, действительно, находится на грани банкротства и допустить это никак нельзя.

Депутаты рекомендовали рассмотреть вопрос о возможности передачи, расположенного в здании Койдокурского клуба отопительного пункта (кочегарки) от МБОУ «Кехотская средняя школа» в МКУК «Холмогорская центральная клубная система». Данный вопрос уже неоднократно обсуждался как на уровне сельского поселения, так и на уровне района, но пока безрезультатно.

Ещё одна рекомендация – предусмотреть варианты содержания контейнерных площадок в летний период, когда увеличивается количество проживающих на территории района и укорачиваются сроки размещения ТКО в контейнерах.

- По словам начальника отдела ЖКХ, выделенные средства порядка 400 тысяч рублей на содержание контейнерных площадок, закончатся уже к началу июня 2021 года, - комментирует председатель Собрания депутатов МО «Холмогорский муниципальный           район» Римма Томилова. – Новых средств на эти цели пока не предусмотрено. Можети возникнуть угроза мусорного коллапса: регоператор свои обязанности выполнять будет, а вот содержать площадки в чистоте у администрации средств нет. Также необходимо рассмотреть целесообразность установки новых контейнерных площадок при отсутствии финансирования на их содержание и провести депутатский час по вопросу подготовки ЖКХ к зимнему периоду 2021-2022 года и содержанию инженерных сетей в Холмогорском муниципальном районе.

Людмила ТАРАСОВА

 

 

 

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.