БЛАГОУСТРОЙСТВО
13:08 / 02 мая 2021
175

В крупных городах Архангельской области началось благоустройство общественных территорий

В Архангельске и Северодвинске приступили к работам по благоустройству общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на повышение качества жизни населения.

В Архангельске в этом году будут обустроены шесть общественных территорий. Одна из них – небольшой сквер у Архангельского городского культурного центра. Подрядчик уже приступил к работам.

Для благоустройства данной территории сперва необходимо провести демонтаж старых асфальтобетонных покрытий и бортового камня, убрать бетонные фундаменты рекламных конструкций, ограждение, опоры освещения. После этого подрядчик начнет благоустройство.

На месте восстановят проезд и парковку, тротуары из плитки, здесь появятся лестницы и скамейки, урны и современное освещение. Кроме того, проведут озеленение территории.

Еще одним объектом в столице Поморья, где уже идут работы в рамках формирования комфортной среды, стала территория в центре города – у дома №6 по улице Воскресенской. Здесь также до непосредственно благоустройства необходимо выполнить демонтаж старых пешеходных плит.

Уже в рамках работ по преображению территории выложат новые прогулочные дорожки, разобьют газоны, продолжат обустройство «Аллеи славы». Появится здесь и современное освещение. Вдоль многоэтажного дома уложат широкий тротуар. Отметим, что менять облик улицы Воскресенской планируют и в следующем году: территории в районе домов 8, 10 и 12 участвуют в новом онлайн-голосовании – их предполагают благоустроить в рамках одной концепции.

В Северодвинске также приступили к подготовительным работам по благоустройству общественных пространств, в частности в сквере Ветеранов. На данном участке планируется выполнить масштабное озеленение: высадить яблони, липы, рябины, ели, клены, ясени и лиственницы, а также сирень, калину, шиповник, жимолость.

В сквере выложат новые тротуары, установят площадки из брусчатки, асфальта с деревянным и резиновым покрытием. Обустроят детскую площадку, поставят скамейки, качели, урны, навесы и деревянную сцену. Проведут современное освещение.

Напомним, что онлайн-голосование по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 2022 года стартовало 26 апреля и продлится до 30 мая включительно. От Архангельской области на единой платформе 29.gorodsreda.ru представлены 55 общественных территорий от 13 муниципальных образований.

Внести свой вклад в благоустройство Архангельской области путем голосования могут все жители региона старше 14 лет.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

http://dvinanews.ru/-ae2ryxdc

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.