ИСТОРИЯ
11:27 / 08 мая 2021
126

Более двадцати человек написали «Диктант Победы» в Холмогорах

Площадка диктанта была открыта в центре культуры «Двина». До того, как приступить к написанию диктанта, участники посмотрели видеоролики, посвящённые 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» и о роли, которую сыграл город Северодвинск в Великой Отечественной войне.

Военная история Северодвинска (в те годы – Молотовска) связана, в первую очередь, с морским портом и судоремонтным заводом №402, от которых зависело получение грузов от союзников. За годы войны Молотовский порт принял почти миллион тонн импортного груза, а завод №402 отремонтировал 70 иностранных судов, 12 советских транспортов, 33 корабля Военно-морского флота. Напомним, что город корабелов продал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести».

И маршалам страны, и рядовым

Первый вопрос «Диктанта Победы» был посвящён нашему земляку, уроженцу д. Медведки Вологодской губернии, а ныне – Котласского района Архангельской области, Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову.

В 1939 году Николай Кузнецов был назначен Народным комиссаром ВМФ СССР. «Приказ, отданный им в ночь с 21 на 22 июня 1941 года, обеспечил успешный отпор советского «Военно-морского флота гитлеровским агрессорам в первый же день войны».

Из воспоминаний адмирала Ю.А. Пантелеева:

«В 23 часа 37 минут 21 июня поступила депеша из Москвы. Нарком ВМФ адмирал Кузнецов приказал перейти всем флотам на высшую оперативную готовность №1. Срочно передаём сигнал соединениям и частям. Командиры их знали, что делать: необходимые документы хранились в сейфах, оставалось только вскрыть запечатанные пакеты. Но времени оставалось очень мало…»

В первый день войны ни один боевой корабль. Ни одна береговая батарея, ни один самолёт ВМФ не были повреждены. Фактически моряки и флот были спасены от разгрома.

Адмирал Кузнецов являлся членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты. Флот предотвратил вторжение на Кавказ с моря. В 1944 году Н. Г. Кузнецову было присвоено воинское звание адмирал флота. 25 мая 1945 года это звание было приравнено к званию Маршала Советского Союза и введены погоны маршальского типа. В 1945 году Н. Г. Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 2010 году в Архангельске установлен памятник адмиралу Кузнецову. Его именем названы улицы в Архангельске, Котласе, Санкт-Петербурге, Владивостоке. Его имя носят один из крупнейших кораблей российского флота и речной теплоход на Северной Двине.

Вопросы «Диктанта Победы» были посвящены полководцам, рядовым, и партизанам – героям Великой Отечественной. Например, нужно было назвать фамилию юных белорусских партизан Марата и Ариадны. 14-летий Марат прогиб в 1944 году в неравном бою с фашистами, подорвав себя и окруживших его врагов последней гранатой. Или назвать деревню в Псковской области, возле которой 27 февраля 1943 года закрыл своим телом вражескую амбразуру Александр Матросов. Или год, в котором крестьянин из-под города Великие Луки Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина. Участники смогли проверить свои знания дат и событий. Всего 25 заданий. Изначально было заявлено, что пять из них будут региональной тематике. В нашем варианте таких почему-то не оказалось. Тем сложнее экзамен. Тем важнее знать историю.

Мария КУЛАКОВА

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.