ИСТОРИЯ
19:53 / 13 мая 2021
138

«Орлёнок» – память и судьба

19 мая - День пионерии

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы пионеры-дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров – всегда будь готов!


Слова гимна пионеров в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить гордое звание «пионер».

Сегодня в пионеры хоть и не принимают, о тех временах мы не забыли. И, несмотря на то, что День пионерии – праздник детский, отмечают его взрослые, потому что у каждого было своё пионерское детство. Время романтики, костров и песен, настоящей пионерской дружбы!



Особым событием моей пионерской жизни стала поездка в конце 7 класса во Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок». Критериями отбора кандидатов служили примерная учёба и участие в работе пионерской дружины школы. Наверное, я подходил под эти критерии.
В этом году исполняется 50 лет со времени моей поездки в «Орлёнок», а кажется, что это было совсем недавно.
Наша делегация школьников Архангельской области была распределена в дружину «Звёздная». В те годы в состав «Орлёнка» входили круглогодичные лагеря «Звёздный», «Солнечный», «Стремительный» и «Штормовой». Каждая дружина имела свою площадь для линеек, свои спортивные и сценические площадки, радиоузел, столовую и медпункт.
Между корпусом нашей дружины и Дворцом культуры и спорта располагалась обширная площадь Пионерской Славы со скульптурой Орлёнка – паренька в будёновке, который несёт навстречу ветрам эпохи своё знамя. Это место было местом встреч и фотографирования.
Недалеко от лагеря «Стремительный» располагалась школа орлят. В период с сентября по май ребята на протяжении двух недель смены поддерживали свои знания по основным школьным предметам. Иными словами, занимались в первой половине дня, домашнего задания нам не задавали.
Вторую половину дня мы проводили в Доме авиации и космонавтики, где размещались многочисленные кружки. Многие мальчишки, в том числе и я, выбрали кружок юного автолюбителя. С нами проводили теоретические занятия по устройству автомобиля и практические занятия по вождению. В качестве учебного автомобиля использовался отечественный «Запорожец». По окончании занятий нам выдали бланки удостоверений с надписью «Юный водитель автомобиля».
В течение смены мы участвовали в конкурсе песни и строя, ходили в походы в окрестности лагеря, пели у вечернего костра орлятские песни, любовались красотой Чёрного моря, расширяли круг своих друзей. Скучать нам было некогда. На всех мероприятиях нас сопровождала замечательная вожатая Тамара Черненок.
Мы – это 36 мальчишек и девчонок, представлявших многие регионы нашей страны. На вечерних кострах мы с интересом слушали рассказы ребят о своих регионах, традициях их культуры и быта. Особенно часто расспрашивали ребят, приехавших из Бурятии. Была презентация и Архангельской области. Что интересно, М.В Ломоносова знали все наши орлята!
В конце смены, на последнем «огоньке» отряда, нам вручили фирменные значки «Орлёнок». По обычаю, его вручал самый верный и близкий друг. На последней линейке отряда так же вручали высшую награду Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орлёнок»  – фотографию у развёрнутого знамени дружины. Такая фотография сохранилась у меня на память.
Каждый из нас, уезжая домой, «захватил» с собой законы и традиции «Орлёнка», основанные на идеалах красоты, добра и справедливости. Среди них традиции доброго отношения к песне, вечернего огонька, орлятского круга.
На пути домой нас ждал ещё один сюрприз. Сопровождавшая нашу делегацию женщина организовала нам в Москве экскурсию на Красную площадь и в мавзолей В.И Ленина.
Вернувшись домой, мы продолжали общаться между собой, писали письма, делились своими воспоминаниями и планами на будущее. С одной из девушек нашего отряда по имени Валентина судьба свела меня в дальнейшем. На всю жизнь. Она стала моей женой.

Виктор ВОЛЫХИН
Фото из архива автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.