БЕЗОПАСНОСТЬ
15:43 / 13 мая 2021
115

Пенсионер из Холмогорского района перевёл мошенникам почти полтора миллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по Холмогорскому району обратился мужчина 1951 года рождения. По словам потерпевшего, несколькими днями ранее на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что со счёта пенсионера пытаются несанкционированно списать денежные средства. Чтобы сохранить сбережения, он предложил снять накопления с карты и положить их на «безопасный счет»

Поверив незнакомцу, мужчина воспользовался мобильным приложением банка и перевёл шесть тысяч долларов на номер счёта, который ему продиктовали по телефону. После этого заявитель приехал в город Новодвинск, где находился ближайший банкомат его банка, обналичил 500 тысяч рублей и также отправил на неизвестный счёт. Так как суточный лимит выдачи наличных в данном банкомате был выбран, житель Холмогорского района отправился в Северодвинск, где проделал аналогичную операцию. Сняв с карты ещё 500 тысяч, он перевёл их на несколько номеров мобильных телефонов. Всего мужчина отправил незнакомцам порядка одного миллиона 400 тысяч рублей

Лишь после осуществления всех транзакций заявитель решил позвонить на «горячую линию» банка. Там ему сообщили, что сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам с подобными вопросами, а всё это время он общался с мошенниками. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведётся следствие.

Сотрудники полиции ещё раз просят жителей региона критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о проблемах со счётом. Понятия «резервный счёт» не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.