МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
10:59 / 20 мая 2021
205

14 мая в Емецке состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов МО «Холмогорский муниципальный район»

Один из первых вопросов, который депутаты обсудили на встрече – это внесение изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур  на должность главы МО «Холмогорский муниципальный район». В частности, изменения коснулись только сроков подачи кандидатами документов на конкурс. Если раньше срок подачи был 21 день, то теперь решено увеличить его до 45 дней. По мнению депутатов, это реальный временной промежуток, за который кандидат сможет качественно, без спешки, подготовить необходимый пакет документов для участия в конкурсе.  
Второй темой заседания стало обсуждение сотрудничества с местными предприятиями и индивидуальными предпринимателями в организации новых рабочих мест, за счёт создания небольших предприятий (глубокая переработка древесины, переработка сельхозпродукции, изготовление кирпича, тротуарной плитки и транспортные услуги). Интерес вызвал конкретный пример по переработке пластика в тротуарную плитку. Сегодня, по мнению депутатов, это весьма нужное дело, и если заключить договоры с заводом, изготавливающим данную продукцию из вторсырья, то это вполне может быть толчком для сбора пластика в районе уже более масштабно. К тому же, попутно будет решаться вопрос экологического воспитания. 

Своя продукция лучше

Составляющие экономики района – это предприятия, работающие на его территории. Депутаты пришли к выводу, что население не достаточно информировано о функционале каждого из этих предприятий. Предлагается на официальном сайте Холмогорского района  дополнить информацию о каждом предприятии, осуществляющем деятельность на территории района, с переходом на сайт или страничку в соцсетях. Допустим, ИП занимается переработкой пластиковых бутылок в тротуарную плитку, другой ИП – торговлей продуктами питания и т.д. Такая информация, уверены депутаты, будет востребована населением. Хотя, сказать честно,  не все предприниматели хотят оглашать информацию о своей деятельности, опасаясь усиленного внимания со стороны проверяющих органов. Поэтому данный вопрос, однозначно, нужно обсуждать с самими предпринимателями. 
Депутаты обсудили ещё одну актуальную тему – взаимодействие  предприятий сельского хозяйства с образовательными организациями по вопросам обеспечения картофелем и молоком. 
-  Дело в том, что наши сельхозпредприятия производят молоко и направляют его переработчикам, - комментирует председатель собрания депутатов МО «Холмогорский муниципальный район» Римма Томилова. - Школы не могут закупать натуральное молоко прямо в хозяйствах, которые для этого, как минимум, должны иметь пастеризаторы, и только после пастеризации его реализовывать. Из  бочки молоко продавать населению можно, это разрешается, а в образовательную организацию – нельзя. Мы подняли эту тему, чтобы администрация района нашла возможности государственно-частного партнёрства. Предлагается решить вопросы с пастеризаторами, и тогда хозяйства напрямую должны продавать натуральное молоко в школы и детские сады Холмогорского района.  То же касается и картофеля. Картофель у населения образовательные организации закупить не могут, потому что продукт такого плана в обязательном порядке должен быть сертифицирован. Поэтому  на данный момент для сбыта продукции в школы и детские сады нужна договорённость с сельхозпредприятиями района. А это задача, в том числе, и районной власти. 

Берег левый, берег правый

Практической частью сессии стала поездка на правый берег Северной Двины. Депутаты посетили акционерное общество «Хаврогорское», которым много лет руководит Елена Маркова. Елена Андреевна рассказала о буднях хозяйства, сбыте продукции, проблемах, планах и достижениях, при этом проведя экскурсию по хранилищам, сортировочному центру и производству по переработке молока в творог, сметану, масло и сливки. 
- АО «Хаврогорское» находится на заречной территории, и огромный плюс в том, что в период длительного отсутствия переправ они сами могут перерабатывать и реализовывать молочную продукцию, - поясняет Римма Томилова. - Это очень здорово, вкусно и вполне доступно по ценам. На сегодня работа данного сельхозпредприятия – хороший пример для других предприятий района. Безусловно, у АО «Хаврогорское», так же, как у большинства сельхозпредприятий района и области, есть финансовые трудности, но даже в таких непростых условиях оно держится на плаву, обеспечивая население молочной продукцией, картофелем и рабочими местами. В этом огромная заслуга грамотного руководителя. 
Затем депутаты побывали в посёлке Двинском, встретились с главой поселения Натальей Опокиной, которая обозначила несколько «больных» для данной территории вопросов. Во-первых, это отток населения из-за невозможности строительства жилья. Многие семьи по программе переселения из ветхого и аварийного жилья переехали жить в Емецк. Второй вопрос – нерегулярный вывоз ТКО, состояние территории свалки.  В-третьих –  очень большой поток транспорта, особенно летом. Машины по центральной улице несутся с огромной скоростью, так как нет ограничивающих знаков. Чтобы их поставить, нужно внести изменения в дорожный паспорт посёлка, а это финансовые затраты. Депутаты взяли данный вопрос в разработку: чтобы средства выделили, знаки установили
- К сожалению, из-за нехватки времени, связанной с отправлением парома, мы не смогли побывать в социальных учреждениях посёлка, - говорит Римма Томилова. – Мы знаем, что в школе есть потребность капитального ремонта: на одной стене здания имеется трещина. Безусловно, эту проблему  тоже нужно решать.

Подготовила Людмила ТАРАСОВА


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.