БЕЗОПАСНОСТЬ
21:36 / 23 мая 2021
328

Мотоциклисты в зоне особого внимания

С наступлением лета на дорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах. Как показывает статистика, в большинстве случаев водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения Правил дорожного движения. Езда без водительского удостоверения соответствующей категории, отсутствие или неправильное применение мотошлема, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, очерёдности проезда, превышение установленной скорости движения – вот лишь неполный перечень нарушений, допускаемых рулевыми двухколёсного транспорта. Всё это способствует увеличению количества ДТП, тяжесть последствий от которых резко возрастает.
Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулём мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних,
и призывает их задуматься о целесообразности покупки опасной двухколёсной игрушки для своих детей.
- Мопеды, скутеры и мотоциклы являются одними из самых популярных развлечений, особенно в подростково-молодёжной среде, - отмечает  начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району Алексей Ситников. -  Однако некоторые любители активного отдыха зачастую недооценивают возможные риски для своей жизни и здоровья. Между тем, мототранспортные средства передвижения развивают немалую скорость движения.
В отделении  Госавтоинспекции напомнили, что законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А», «А1», страховой полис на транспортное средство и находиться за рулём в застёгнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве.
Сесть за руль мопеда (скутера) можно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, на мотоцикле – с 18 лет.
В случае управления транспортом лицом, не имеющим права управления, водитель рискует быть привлечённым к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ).
За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения – штраф в размере 5000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца (ст. 12.1 КоАП РФ).
Знать правила дорожного движения обязательно должны все водители, управляющие любой техникой, в том числе квадроциклом. Это необходимо для того, чтобы избежать аварийных и травмоопасных ситуаций, как на проезжей части, так и за её пределами.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.