ДОРОГИ
16:00 / 03 июня 2021
269

Новый понтонный мост в Сельцо планируют доставить в конце недели

Сборка моста сейчас идёт в Емецке. Занимается этим подрядчик из Подмосковья – компания «Химпроминжиниринг», в Емецке работает бригада из трёх человек. Уже собрана плавучая часть моста, укладывается деревянный настил. 

- Полимерные модули плавучести изготовлены из полиэтилена высокого давления, устойчивого к воздействию воды и солнечного света, - поясняет технический специалист Дмитрий Земляков. - Силовая конструкция – это композитная деревянная рама. Сверху – деревянный настил. Уже на месте будем устанавливать аппарели и переходный мостик для лодок. По правому и левому борту будут сделаны ограждения для пешеходов, вдоль проезжей части – колёсоотбойный брус.
Мост рассчитан на проезд транспорта с нагрузкой до 10 тонн на ось. По словам Дмитрия Землякова, конструкции не страшен ни снег, ни лёд, так что убирать его придётся только на время половодья.
Напомним, что старый понтонный мост через реку Емцу в Сельце разорвало осенним ледоходом в 2019 году, к тому времени он отслужил уже около сорока лет. На строительство нового моста выделено 20 млн рублей из областного бюджета.
Установку моста с нетерпением ждёт население деревень Мякурье, Усть-Мехреньга, Рипалово, которое с наступлением лета увеличивается в несколько раз. Сейчас решается вопрос о том, чтобы одновременно с буксировкой нового моста к месту назначения отправить на нём и машину с продуктами.
Мария КУЛАКОВА
Фото автора
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.