ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
11:22 / 10 июня 2021
178

3 июня в Луковецком посадили «Сад Памяти»

80 лет назад, в один из таких же солнечных июньских дней советские граждане узнали о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Тогда им казалось, что нужно совсем немного сил, и враг будет повержен и обращён в бегство. Но как горько они ошибались: впереди было 1418 дней лишений и 27 миллионов загубленных жизней.

В память о каждой из этих жизней потомки решили ежегодно сажать 27 миллионов деревьев по всей стране, чтобы появился один большой «Сад Памяти». Традицию заложили в прошлом году. 
В Холмогорском районе в разных населённых пунктах жители вносят свой вклад в общее дело сохранения памяти о погибших земляках. В Луковецком в минувший четверг высадили почти три тысячи саженцев хвойных деревьев. Инициатором проведения акции стало руководство Группы компаний «Титан»

- Холдинг второй год участвует в акции. К ней присоединились уже порядка пятисот человек, — говорит руководитель Луковецкого обособленного подразделения Александр Кузенков. - Всего в рамках акции «Титан» планирует высадить 13 тысяч деревьев по своим леспромхозам в Вельском, Коношском, Устьянском, Пинежском, Холмогорском и Верхнетоемском районах. В большинстве из них посадки уже прошли, Луковецкий стал одним из завершающих подразделений. Мы приглашаем принять участие в посадках школьников, местных жителей, своих сотрудников и ветеранов отрасли. Рядом с каждым местом устанавливаем аншлаги с информацией об акции, школьникам дарим наборы для творчества.
Администрация поселения с радостью поддержала инициативу холдинга. К делу подключилось и Луковецкое лесничество. Оно выделило 80 саженцев лиственницы. «Титан» привёз из Вельского питомника 2800 саженцев сосны с закрытой корневой системой.
Акция началась с небольшого митинга у обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны. Глава поселения Ирина Соболева поприветствовала собравшихся, а ученица Луковецкой школы Полина Мануилова прочла стихотворение о том, как важно беречь лес.

Потомки будут помнить

Путь к месту посадки был недолгим — для «Сада Памяти» выбрали угор сразу за посёлком, рядом с озером Долгое. Предварительно место площадью чуть больше гектара вспахали и нарезали на полосы. Первая — минерализованная, противопожарная. А дальше — под деревья.
На изготовке меч Колесова (специальное приспособление для посадки саженцев), коробки с молодыми деревцами. Нужны только руки. Взрослые и дети лихо берутся за дело, и вот уже начинают появляться стройные ряды «Сада Памяти» – шаг за шагом, корешок за корешком.
- Посадка леса – это ещё и определённая экологическая задача, мы закладываем здоровое будущее для нас и наших потомков, - говорит Ирина Соболева. - Поэтому в этой акции есть своя уникальность: в ней связаны  наше прошлое и наше будущее.
Луковчанка Светлана Боглаева пришла на акцию с портретами своих родных. 
- Мой прадед Уханов Степан Ефимович родился в 1908 году в Череповце Вологодской области, - рассказывает Светлана. - Ушёл на войну, оставив жену и троих детей. Служил в звании рядового, в 1942-м был ранен и комиссован. В Рыбинске учил военному делу новобранцев, а в сентябре 43-го вновь призван на фронт. Служил на Украинском фронте, участвовал в операции по освобождению Киева. Погиб 20 января 1944 года. Похоронен в братской могиле в Черкасской области. А дедушка мужа Боглаев Евсей Акимович вернулся с войны и прожил долгую, хоть и трудную жизнь. Родился он в 1912 году в Брянске. В 1941 году призван на службу. Попал на Украинский фронт рядовым, участвовал в операции по освобождению Праги. За заслуги перед ­Отечеством награждён орденом II степени. Его не стало в апреле 2006 года. Сегодня я пришла с дочерью Лизой, в память о наших героях мы посадили несколько деревьев.
Всего в акции приняли участие 82 человека, в том числе одиннадцатиклассники Луковецкой школы, которые в этот день сдавали экзамен, но не смогли остаться в стороне от такого важного дела.
Потомки знают, какими потерями, какой кровью омыта наша земля, и забыть это нельзя. В Луковецком сделали большое, весомое дело. Хочется верить, что каждое деревце приживётся, будет расти и напоминать о трагическом прошлом нашей страны.

Жанна КОСМЫНИНА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.