ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:24 / 11 июня 2021
167

Льготные лекарства – через ФАПы

Такую инициативу озвучил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский на майской сессии областного Собрания депутатов

Депутаты положительно оценили планы министерства вернуть подобную практику. Работа в этом направлении уже ведётся, и ожидается, что к концу года льготные лекарства в небольших населённых пунктах, где нет аптек, можно будет получить через работников медпунктов или участковых больниц.
В рамках своего выступления Александр Герштанский рассказал о реализации прав граждан на дополнительное и льготное лекарственное обеспечение. По информации министерства, в этом году расходы регионального бюджета на льготные лекарства запланированы в объёме 1,5 млрд рублей, ещё 525 млн рублей будет выделено из федерального бюджета. При этом одной из ключевых проблем остаётся дублирование льгот, в результате которого граждане получают компенсацию по федеральной льготе и сохраняют за собой право на получение лекарств за счёт региона.
Значительную часть средств министерство направляет на лечение граждан от онкологических заболеваний, а также на оказание помощи людям с сахарным диабетом. На сегодня по региональной льготе лекарственные средства получают более 109 тысяч человек, из них более 38 тысяч – граждане с сахарным диабетом, 13 тысяч человек с бронхиальной астмой и почти 11 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. Однако в течение года количество льготников может значительно увеличиться.
Чтобы улучшить ситуацию с лекарственным обеспечением планируется скорректировать работу с поставщиками препаратов. Однако чтобы кардинально изменить положение дел, необходимо увеличить финансирование мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
– Мы рекомендовали сделать это в ходе исполнения областного бюджета не позднее второго квартала 2021 года. Надо учитывать, что помимо выделения средств необходимо провести конкурсные процедуры для закупки лекарственных препаратов, – отметил председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов.
Кроме того, необходимо предусмотреть финансирование при формировании областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Парламентарии также обратили внимание на недопустимость сбоев в поставках лекарств, которые по ряду причин возникали в прошлом году.

По материалам Архангельского областного Собрания депутатов


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.