БЕЗОПАСНОСТЬ
13:42 / 18 июня 2021
195

Кому закон не писан

С 11 по 14 июня в районе прошло оперативно профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». Его результатом стало задержание нескольких нарушителей

Как сообщает пресс-служба ОМВД ГИБДД России по Холмогорскому району, один из них попался в праздничный день, 12 июня, около 16 часов на а/д «Исакогорка - Холмогоры». Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль для проверки документов и заметили, что у водителя – жительницы г. Новодвинск – имеются признаки алкогольного опьянения. Медосвидетельствование подтвердило эти подозрения.
В тот же день около 18 часов в районе д. Болото МО «Емецкое» инспекторами была выявлена ещё одна нарушительница – уже архангелогородка. Перед тем как сесть за руль, женщина употребляла алкогольные напитки, что было также подтверждено результатом медосвидетельствования.
Теперь нарушительниц ждёт административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Ещё один факт управления транспортным средством в нетрезвом виде зафиксирован 13 июня в 4 часа утра на а/д «Исакогорка - Холмогоры». За рулём остановленного автомобиля оказался 29-летний житель г. Архангельска, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. Инспекторы ГИБДД предложили водителю пройти медосвидетельствование, от которого он отказался. 
В Анашкино нетрезвый водитель тоже отказался от подобной процедуры. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть ОМВД России по Холмогорскому району. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД обнаружили, что в забор одного из домов въехал автомобиль. Нарушителем оказался 50-летний житель г. Архангельска, который пояснил, что решил поехать из Анашкино в Новодвинск, однако доехал лишь до ближайшего забора. При этом машина перевернулась и выбраться из неё водитель смог только при помощи местных жителей.
Сотрудники ГИБДД обратили внимание, что у водителя имеются признаки алкогольного опьянения, которые сам водитель объяснил тем, что, попав в ДТП, очень расстроился и выпил водки.
Стоит отметить, что отказ от медосвидетельствования не освобождает водителя от ответственности. В отношении правонарушителей были составлены протоколы по ч.1 ст.12.26 за невыполнение водителем ТС законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ужесточить!

В то же время Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ужесточающий и конкретизирующий санкции для водителей, которые повторно привлекаются к уголовной ответственности за езду в нетрезвом состоянии.
Документ был внесён в Думу правительством России в апреле. Согласно ему, если водитель имеет судимость за «пьяное» ДТП с серьёзными последствиями - тяжким вредом здоровью или смерти - и вновь сел за руль нетрезвым, максимальная планка наказания поднимается с двух до трёх лет лишения свободы.
Кроме того, предусматривается штраф от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осуждённого за период от двух до трёх лет. Среди санкций также перечислены ограничение свободы и принудительные работы (до трёх лет). При этом вместе с любым наказанием суду предлагается дополнительно дать возможность запретить осуждённому садиться за руль или работать водителем на срок до шести лет.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.