В РАЙОНЕ
14:01 / 29 июля 2021
240

Олеся Стражинская: «Социальные проекты не имеют значения, если их не почувствуют люди»

В рабочей поездке в Холмогорах побывали заместитель председателя Правительства Архангельской области Олеся Стражинская и министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

В центре внимания оказались учреждения социальной сферы – комплексный центр социального обслуживания, отделение социальной защиты населения, районная больница.
- Для меня важно посмотреть, что происходит на местах, - отметила Олеся Стражинская. – Мы живём в социально-ориентированном государстве, у нас большое количество социальных проектов, на которые выделяется значительное финансирование из федерального центра. Но всё это не имеет никакого значения, если это не почувствует конкретный человек в конкретном населённом пункте. А чтобы понять, какие системные вопросы требуется решить, нужно знать ситуацию в конкретном социальном учреждении.

Помощь пожилым и молодым

КЦСО – учреждение, которое оказывает пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья не только социально-бытовую, но и психологическую, консультативную помощь. Порядка 160 человек в Холмогорском районе признаны нуждающимися в социальных услугах и получают их по индивидуальным программам. Чтобы заявить о необходимости в помощи соцработников, не обязательно лично приходить в центр.
- В основном к нам поступают письменные заявления или телефонные звонки, - рассказывает директор КЦСО Александра Копалина. – Район большой, из заречных территорий, отдалённых населённых пунктов приехать сложно. Мы сами выезжаем к заявителям, обследуем условия их проживания, составляем акты и уже здесь, в Холмогорах, организуем комиссию, получаем необходимые документы из Пенсионного фонда, других организаций и принимаем решение о признании гражданина нуждающимся в социальной помощи.
- Каким образом вы получаете обратную связь о качестве оказания социальных услуг? – поинтересовалась Олеся Стражинская.
- Проводим анкетирование среди получателей социальных услуг, осуществляем контроль за работой социальных работников. Проверяем мы, проверяют нас. Каждые три года проводится независимая оценка работы центров социального обслуживания области, за последние годы два раза наше учреждение было на первом месте.
В Холмогорском КЦСО стараются помочь пожилым людям не только справляться с болезнями и бытовыми проблемами, но и идти в ногу со временем, не чувствовать себя одинокими. Гостям показали компьютерный класс, где можно освоить полную программу компьютерной грамотности для пожилых людей. Самому старшему ученику – 74 года.
Одна из новых форм работы – волонтёрство.
- Мы называем наших добровольцев – волонтёры серебряного возраста, - говорит Александра Копалина. - Привлекаем тех, кому дома одиноко – для проведения мероприятий или помощи другим пожилым людям. У них есть волонтёрские книжки, куда записываются все мероприятия, а в День волонтёра мы приглашаем их и вручаем награды.
Важное направление работы учреждения – профилактика безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия. На сегодня на учёте в учреждении состоят 69 семей, находящихся в социально-опасном положении.
-Информацию о том, что в той или иной семье что-то не так, в основном мы получаем из школ: педагоги всегда следят за ребятами – сыты ли они, выспались ли, нет ли следов побоев, - рассказывает заведующая отделением Елена Пугина. – С образовательными организациями сотрудничаем тесно, проводим мероприятия, направленные на профилактику правонарушений. И сами больше читаем, изучаем психологию подросткового возраста, проходим курсы повышения квалификации. Пожалуй, самый эффективный результат даёт простое, доброе общение с детьми, когда они чувствуют, что к ним проявляют внимание, о них заботятся.
- У вас очень важная работа, - отметила Олеся Стражинская. - От того, насколько эффективным получается взаимодействие с другими органами профилактики безнадзорности, во многом зависит судьба ребёнка. В период, когда формируется его сознание, характер, привычки, большое значение имеет вклад родителей в воспитание, но если этого нет – должны быть хорошие наставники. Поэтому результат вашей работы оценивается в долгосрочной перспективе. А задача органов исполнительной власти – внедрить системные наработки, чтобы ваша работа стала лучше.

Соцконтракт стал популярным

О различных направлениях работы рассказали в отделении по Холмогорскому району ГКУ «Архангельский областной центр социальной защиты». Среди них начисление и выплата социальных пособий, оформление субсидий на жилищно-коммунальные услуги, организация санаторно-курортного лечения и детская оздоровительная кампания, работа с ветеранами Великой Отечественной войны.
В связи с увеличением федерального финансирования популярной становится такая мера поддержки малоимущих граждан, как заключение социального контракта. Через отделение соцзащиты можно получить материальную помощь на осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. По словам начальника ОСЗН Людмилы Куропятник, в Холмогорском районе большинство соцконтрактов направлено на поиск работы малоимущими гражданами. Из сорока граждан, заключивших такие контракты, десять работу уже нашли.
Среди проблем, озвученных в ходе встречи, - размер выплаты гражданам, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в гемодиализе. Напомним, в 2020 году принят областной закон, предусматривающий меру поддержки таким пациентам в виде ежемесячной оплаты проезда к месту нахождения медицинских организаций для получения специализированной медицинской помощи и обратно. Размер выплаты устанавливается в зависимости от расстояния до медорганизации, в частности, в Холмогорском районе он составляет 520 рублей.
- Сумма рассчитана на проезд из Холмогор до Архангельска, - пояснила Людмила Куропятник. – А у нас есть больные и в других населённых пунктах, значительно удалённых от районного центра, стоимость проезда у них намного больше, и, конечно, этих выплат не хватает.
Ещё одна проблема касается предоставления льготы на приобретение дров. Но здесь вопрос не в финансировании, а во взаимодействии с предпринимателями, ведущими заготовку древесины, которые не всегда охотно идут на заключение договоров с органами соцзащиты.
- В первую очередь, нужно разобраться в причине такого нежелания, - отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – Вопрос берём на контроль.

Поддержать и убрать барьеры

В Холмогорской районной больнице заместитель председателя правительства особое внимание уделила ходу вакцинации от коронавирусной инфекции. Олеся Стражинская ознакомилась с работой кабинета №9, где проводится предварительный осмотр пациентов, делается инъекция, и данные заносятся в компьютер.
- Вакцинирование в поликлинике проводится во второй половине дня, чтобы потоки пациентов, приходящих на приём к врачам и на прививку, не пересекались, - пояснила главный врач ЦРБ Ирина Ившина. – А теперь мы будем делать прививки ещё и по субботам. Проводим и выездные вакцинации, на следующую неделю запланировано пять выездов. Постоянного состава бригады нет – привлекаем фельдшеров, которые свободны на данный момент.
Пункты вакцинации открыты в Холмогорской, Емецкой, Луковецкой больницах и на Матигосрком ФАПе. В целом в день удаётся привить порядка ста человек, но перед учреждением здравоохранения стоит задача увеличить темпы.
- У нас есть две переносных морозильных камеры. Но вакцинация проходила бы быстрее, если бы вакцина поступала не в замороженном виде, а в стандартных для нас температурных условиях, тогда мы могли бы распределить её по ФАПам, - говорит главврач.
Кроме этого, на темпы вакцинации влияет и нехватка медперсонала – особенно в период летних отпусков. О кадровой проблеме в целом также шла речь на встрече. По словам Ирины Ившиной, укомплектованность врачебными кадрами в районе составляет около 70%, медперсоналом – 66%.
– У нас есть медсёстры, которые дорабатывают два-три года и уйдут на пенсию. При этом некоторые поработали бы ещё, но их смущают новые формы подтверждения своей квалификации, обучение на портале непрерывного образования.
- Сейчас мы разрабатываем программу новых, более конкурентоспособных мер региональной поддержки молодым специалистам, чтобы у них не возникало желание уезжать в другие регионы. Создаём социальную инфраструктуру, - сказала Олеся Стражинская. – Мы провели опросы и поняли, что кроме интернета и других условий, людям нужны коллеги. Если приезжает один доктор, шансов, что он останется надолго – очень мало. А если два-три – они налаживают связь между собой, привязываются к месту и остаются. Что касается непрерывного образования для медперсонала, поручу министерству здравоохранения, чтобы они нашли инструменты помощи специалистам. Наше участие здесь важно, потому что если мы не будем предоставлять достаточных мер социальной поддержи и не уберём барьеры, человек будет искать там, где ему лучше жить и работать.

Мария КУЛАКОВА
Фото автора

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.