МОЛОДЁЖЬ
8:47 / 30 июля 2021
313

О тушении пожаров – познавательно и интересно

Сотрудники пожарно-спасательной службы Холмогорского района совместно с руководством ПЧ № 54 организовали для ребят из палаточного лагеря «Сбор старшеклассников» тактические занятия.

 

«Сбор старшеклассников», организованный Архангельским городским штабом школьников имени Аркадия Гайдара, – это лагерь для подростков и молодёжи, который традиционно располагается на берегу Северной Двины, близ села Копачёво. На протяжении всего лета, сменами, подростки живут в палатках на свежем воздухе. Каждый день для ребят организованы занятия, экскурсии, мастер-классы. Основная цель лагеря – провести каникулы интересно, полезно и весело, развить лидерские, организаторские, творческие и другие способности у участников сбора.

Одним из таких познавательных дней в лагере стали пожарно-тактические занятия, организованные холмогорскими огнеборцами. В ходе занятий ребятам рассказали о видах пожарной охраны: государственной, ведомственной, муниципальной, частной и добровольной. На территории Холмогорского района сегодня функционируют лишь два вида пожарной охраны – государственная и добровольная.

Для начала организаторы занятий напомнили ребятам о пожарной безопасности в условиях отдыха на природе, подробно рассказали о комплектации пожарных автомобилей, наглядно показали все действия пожарных при тушении пожаров.

Самой интересной для подростков стала практическая часть: раскатка пожарных рукавов, забор воды из реки в цистерну пожарной машины, руководство действиями пожарных в громкоговоритель, примерка спецодежды и многое другое.

- Подобные занятия для молодёжи очень познавательны, - комментирует начальник ПСС «Холмогорского района» Игорь Точилов. – Они позволяют показать работу пожарных во всех мелочах, учитывая все трудности и нюансы. Например, как оказалось, большинство ребят даже не знали, что в пожарном автомобиле помимо цистерны с водой ещё располагается и иное оборудование, которое применяется в тушении пожаров. Пожарно-тактические занятия направлены также на профориентацию. Возможно, кто-то из ребят в дальнейшем выберет профессию пожарного. Очень надеемся, что встречи с участниками «Сбора старшеклассников» станут регулярными: нам есть что показать и рассказать. И самое главное – мы видим заинтересованность в глазах ребят, а значит, такие пожарно-тактические занятия нужны не только организаторам, но и участникам.

Людмила ТАРАСОВА

Фото автора

 

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.