ТРАДИЦИИ
22:57 / 07 сентября 2021
141

«Наследие России. Приумножая традиции» – межрегиональная выставка народных промыслов и ремесел открывается в Архангельске

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности основателя первой в России Детской школы народных ремесел Владимиру Бурчевскому и проходит в рамках I Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия»

Межрегиональная выставка традиционных народных промыслов и ремесел откроется в областном Доме народного творчества 7 сентября в 16 часов.

Учредители, организаторы и партнеры мероприятия – Дом народного творчества Архангельской области, Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Архангельской области, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Детская школа народных ремесел Архангельской области.

12 регионов России привезли в Архангельск свои работы. Это изделия народных промыслов, выполненные в различных техниках, из Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Тверской, Архангельской областей, а также из Ставропольского края, Республик Карелия, Коми, Марий Эл.

Особенность выставки в том, что здесь представлены не только изделия заслуженных и признанных мастеров, но и работы их учеников, а также достижения школ и других образовательных учреждений, занимающихся обучением и подготовкой специалистов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Весь спектр северных народных промыслов и ремесел представят лучшие предприятия Архангельской области.

Как отметил директор Дома народного творчества Архангельской области Руслан Боднарук, выставка проходит в рамках фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» неслучайно.

— Именно через демонстрацию многообразия ремесленных традиций российских регионов укрепляется творческий обмен, культурное сотрудничество, преемственность и передача навыков молодым мастерам в деле сохранения традиций в декоративно-прикладном творчестве, – считает руководитель учреждения культуры. 

Выставка будет работать с 7 по 26 сентября в Доме народного творчества Архангельской области. (12+)

Дом народного творчества Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.